Если ваш ребенок — трусишка…

Если ваш ребенок - трусишка...Какой родитель не хотел бы видеть своего ребенка смелым и отважным? И если вам всё же кажется, что ваш ребенок трусишка, не следует делать поспешных выводов или сразу же бежать к детскому психологу с криками :»Помогите! Мой сын — трус!». Главное понять, что детская трусость — это всего лишь детские страхи, и они присущи любому ребенку, когда тот познает все новое и незнакомое.

Вспомните, разве вы в детстве не боялись, к примеру, лающих на вас собак или таракана, заползшего вам за воротник? Любой человек боится того, что ему не знакомо или с чем он сталкивается впервые и это кажется ему опасным или страшным. У ребёнка опыта меньше — вот это и есть главная причина кажущейся трусости ребёнка. В случае с тараканом и взрослый придет в ужас, хотя в отличии от ребёнка взрослым человеком управляет чаще всего не страх, а брезгливость. Вам то от неё может помочь дезинфекция от тараканов, а вот ребёнку поможет только опыт. Несколько встреч с тараканом и страх перерастёт в ту же брезгливость.

У детей бывает страх другого типа, не зависящий от жизненного опыта. Например, страх темноты или страх вида рубашки, висящей на спинке стула. Это классический пример детских страхов. В этом случае, с ребенком нужно обсудить это и постараться объяснить ему так, чтобы он понял, что рубашка, висящая на стуле никогда не сможет причинить ему зла, потому что она не живая, а соответственно — безобидная и безопасная.

Есть хороший и проверенный способ поиграть с ребенком в ритуалы, которые, якобы прогоняют все злое, что окружает его. Например, ваш ребенок боится пауков. Купите маленького игрушечного паука и положите ему в карман, объяснив, что это хороший паук и он будет его оберегать от плохих пауков.

Если ребенок в течение продолжительного времени продолжает бояться, тогда задумайтесь над тем, что возможно, это вы слишком рьяно печетесь над ним, демонстрируя свою панику. Такое тоже случается.

Боязливость и неуверенность ребенка еще зависят от его воспитания. Если его постоянно остерегать, не давая самостоятельно познавать окружающий мир, то вероятность того, что ваш ребенок останется трусишкой еще надолго — весьма высока.