Как научить ребенка логически мыслить?

Как научить ребенка логически мыслить?Логическое мышление – это навык пользоваться оперативными понятиями, фразами, словами. Это формирование понятийного аппарата, а значит, умение рассуждать, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение понять взаимозависимость, умение овладеть мыслительными операциями.

Логическое мышление, чему мы так хотим научить наше чадо, от природы не дается. Нужно этим заниматься. И хорошо бы самим понять, как выстраивается сама логика. Не стоит постоянно держать в напряжении ребенка и проверять, способен ли он логически мыслить. У детей и так куча всего, чему нужно учиться. Но откладывать до определенного возраста это тоже нельзя. Соизмеряйте возможности деток и задавайте периодически им задачки на сообразительность. А вот к возрасту 6-7 лет у него и так проснутся первые логические нотки в мышлении. Можно эти задачи сделать довольно не скучными и нудными, а веселыми, с элементами игры. Тем более, что существуют специально разработанные развивающие методики и игры выполненные в виде блоков, фигур, конструкций способствующие развитию логического мышления у ребенка. Ярким примером тому являются логические игры Дьенеша. Логические блоки Дьенеша – представляют из себя 48 фигур, различающихся некоторыми свойствами: геометрией, размером, цветом, толщиной и т.д.

Начинайте ребенку показывать то, что нельзя делать. Демонстрируя отрицательные последствия, которые могут произойти. Вот она причинно-следственная связь, понимание взаимозависимости, умение рассуждать и мыслительные операции. Для примера возьмем газовую плиту, в которой дети так любят крутить ручки конфорок. Покажите, как загорается бумажка от огня плиты и объясните ему, что это очень страшно и больно.

Допускается дать ребенку право на ошибку. Ведь на ошибках учатся. Ребенок, предупрежденный заранее, но все-таки сделает что-либо запретное и увидит последствия, конечно, задумается над совершенным «подвигом». Это тоже рассуждение.

Если объяснять ребенку о последствиях еще рано в силу возраста, то нужно следить и останавливать на попытке сделать запретное. И так постоянно с приговором «Нельзя это делать». И, конечно, не сделает. Ребенок вскоре задумается, почему же нельзя это делать. Это овладение мыслительными операциями.

Не делайте запретов из рода фантастики. Логика должна строиться на правдивых фактах. «Бабайки» — необъяснимы. Они никак не вяжутся с логикой. А вскоре ребенок поймет, что «бабаек» нет, и может нарушить запрет, который охраняли «бабайки». Это тоже из способности мыслить.

Говорите со своим чадом обо всем. Рассуждайте, задавайте вопросы, типа «Как бы ты поступил в той или иной ситуации». Если получите ответ, то сами приведите пример, как поступил кто-то в этой ситуации. Ребенок будет прорабатывать разные моменты окружающего, размышлять, делать выводы. Вот это и будут задатки логического мышления. Наберитесь терпения, родители. Ваше чадо обрадует вас.