Фантазии с ракушками и камешками

Фантазии с ракушками и камешкамиУвлекательная игра малыша с природными материалами – прекрасная возможность развить его воображение, полёт фантазии. Ведь это, поистине, огромная сила, которая способна превратить обыкновенного малыша в непревзойденного художника. Только маленький ребенок может силой воображения превратить шишку в птичку, а камешек в рыбку, и придумать невероятную игру, в которой найдется место и роль «камешкам-кашалотикам» и «шишкам-воробьям».

Специалисты-психологи твердо уверены, что такой вид деятельности очень удачно развивает пространственное воображение и наблюдательность. А во время отпуска такие игры – самое милое дело и родители не должны здесь отставать.

Ваш отпуск на берегу моря или океана? Так это же просто замечательно. Совершая очередной моцион по морскому побережью, подставляя лицо приятному ветерку, насобирайте с крохой целый коробок «сокровищ»: ракушек, камешков, перышек, которые потеряли чайки, нервно взлетая от «набегов» отдыхающих. Разложив эти «несметные богатства» перед собой, начинайте фантазировать.

Ваш кроха, конечно же, на первых порах не совсем поймет, чего это вы так восхищаетесь камешком и вертите его со всех сторон. Попросите и кроху внимательно присмотреться к каждому камешку и рассказать, на что он похож: на тучку, башню, растаявшее мороженое, лужу. Так же выскажите свою версию. Не критикуйте и не обрывайте малыша на полуслове, постарайтесь не срываться, если он не увидел чего-то яркого и феноменального в камне.

Предложите повертеть самый «красочный», на ваш взгляд, камешек и тоже поделиться тем, на что же он похож с каждого ракурса: вот так – на лягушку, а так – на страшную акулу, повернем по-другому – на голову кошечки. С такой игрой можно потерять счет времени, которое на отдыхе, зачастую, не знаем куда применить.

Следующими для изучения – ракушки. Вы насобирали их всевозможных форм и рисунков. Но они более сложны, чем камешки. Ведь с камнями полет фантазии ничем не ограничен. Зато с раковинами можно перейти от игр-ассоциаций к практическим играм. Когда ребенок возьмет в руки одну раковину, ему тут же захочется взять и другую, чтобы, сложив вместе, получить объемное крыло бабочки или бутон загадочного цветка.

С точки зрения науки, занятия с камешками представляли собой опредмечивание, то есть вы дарили знакомым предметам новую художественную ценность. В таком случае камень теряет свое естественное предназначение и становится на какой-то миг тучкой или мордой акулы. А вот, прикладывая ракушки друг к другу, чтобы вышло понятное всем изображение, ребенок учится первым навыкам конструирования.