Утренник в детском саду

Утренник в детском садуОсобая детская радость ощущается во время праздников. Задача родителей – закрепить эту радость, поддержать настроение и подготовить ребёнка к сюрпризам. Спокойное поведение ребёнка – признак правильной подготовки к предстоящему праздничному событию.

Родители обычно хотят видеть своего ребёнка среди сверстников самым талантливым и наиболее развитым. В платном детском саду, где, как правило, меньше детей, чем в муниципальном, удаётся быстрей и правильней выявить таланты ребёнка, его склонности и интересы. И особенно эти таланты могут быть выражены во время эмоционального подъёма ребёнка. Речь идёт о подготовке к утренникам и различным праздникам, о том как правильно подготовить ребёнка к празднику. 

Например, новогодние хлопоты наводят на детей некую панику. Иногда капризы, слёзы и истерики перемешиваются с желаниями. Родителям важно правильно реагировать на такое поведение ребёнка. Почаще беседуйте со своим ребёнком. Разучивайте стихи, которые ему поручены для выступления, расспрашивайте, какие стихи учат другие дети в садике. Ставят ли театральные постановки, танцуют или поют. Капризное поведение у ребёнка 3 лет не сразу заметно. Маленький, замкнутый человечек боится признаться в своих переживаниях. Многие детали можно узнать только через общение. Нельзя ребёнка в этом случае успокаивать сладким или мультиками.

Отрицательно может сказаться отсутствие знаний наиболее известных русских сказок. Новый год – это Дед Мороз, Снегурочка и разные прочие герои сказок. Для того чтобы ребёнку было не страшно на празднике, нужно часто ему вслух читать сказки, ходить в театры.

Важно уделить внимание вручению подарков. Дети ждут чуда, радости, веселья. В садике детишки маленькие и очень любят хвастаться. Обделённый вниманием ребёнок, может стать белой вороной. Нельзя никого из детей обходить стороной. Вручение подарка малышу позволит ему почувствовать себя замеченным.

Наказание, крайне необходимое когда ребёнок теряет контроль или капризничает, должно быть адекватным проступку или поведению. 
Хорошее поведение стоит поощрять. Родительская ласка, забота и понимание поднимут ребёнку настроение и уверенность в себе, особенно в преддверии праздников, когда кругом суета. Не забывайте наблюдать за детьми и вовремя реагировать на их нестандартное поведение.