Блюда сборные мясные — способы приготовления и общие замечания

Блюда сборные мясные - способы приготовления и общие замечанияБлюда сборные мясные готовятся с добавлением к мясу овощей, теста или круп. Кроме того в их состав входят поджаренный лук, грибы, приправы. Мясо можно брать средних и даже низших сортов или субпродукты. Казалось бы, недорогие ингредиенты, небольшое количество основного продукта, но в соединении они позволяют приготовить вкусное, высокопитательное блюдо.

Состав продуктов можно разнообразить, соотношение ингредиентов также можно менять. Кроме того, применяются все способы тепловой обработки, что дает возможность избежать однообразия питания, что также отражается и на вкусовых качествах.

Эти блюда можно разделить на группы:

1) мясо с овощами,

2) фаршированные овощи,

3) блюда из теста и мяса,

4) крупяные запеканки с субпродуктами,

5) котлеты из мяса и овощей или каши.

Наименее трудоемкими являются блюда из первой группы. Мясо нужно тушить в закрытой посуде, пока оно не станет мягким, затем к нему добавить овощи. Их необходимо подавать с картофелем и салатами (гуляш, рагу, бигус).

Основным продуктом для блюд второй группы являются сырые или бланшированные овощи. Здесь нам понадобится мясорубка. Этот кухонный инструмент в настоящее время есть не у всех, так как мясных полуфабрикатов в магазинах изобилие. Но мясорубка — неотъемлемая часть кухонной атрибутики. Молодым хозяйкам современную мясорубку купить в Брянске можно очень легко, воспользовавшись услугами интернет-магазина.

Фарш для блюд второй группы готовится из вареного или сырого мяса, пропущенного через мясорубку. Иногда к нему добавляют крупу или замоченный в воде хлеб или булку. Фаршированные овощи тушат или запекают (голубцы, фаршированный перец и кабачки).

К третьей группе относятся вареники, пельмени, пирожки, блинчики с мясной начинкой. Мучные изделия (макароны, лапша, клецки) после отваривания смешивают с пропущенными через мясорубку мясом и приправами, либо укладывают слоями и запекают в духовке (макароны по-флотски, лазанья).

В четвертой группе каши смешивают с колбасой, субпродуктами, перекрученным отварным или тушеным мясом и приправами, затем добавляют масло и запекают. Эти блюда готовятся не долго, т. к. все составные уже обработаны. К этой группе можно отнести и плов.

Для пятой группы в фарш можно добавлять каши, мелко нарезанные овощи и грибы. Обязательно добавляются яйца, приправы, замоченный в молоке или воде хлебный мякиш. Из получившейся массы формируют котлеты, обваливают их в муке, сухарях, манной крупе и жарят на сковороде до готовности (можно до полуготовности), затем допекают их в духовке. К котлетам подают салаты, соус, картофель.

Также к сборным мясным блюдам можно отнести солянку – это горячий суп, и окрошку – это холодный суп.

In : Еда