Как оценить качество кетчупа

 Как оценить качество кетчупаВ магазинах сейчас представлен такой широкий ассортимент кетчупов, что порой сложно сделать правильный выбор и приобрести по-настоящему вкусный и полезный продукт.

ГОСТ делит кетчупы на четыре категории. Согласно этому документу в производимых соусах экстра-класса должно содержаться не менее 25% сухих растворимых веществ. В соусах высшей категории сухих растворимых веществ должно содержаться не менее 20%, первой категории — не менее 18%, второй – не менее 14%. Как правило, категория продукта указывается на упаковке.

Оценить качество кетчупа можно по его составу. При этом, чем список ингредиентов короче, тем лучше.

Качественный соус не должен содержать дешевых аналогов сахара — сахарозаменителей и подсластителей.

Некоторые производители в целях экономии предпочитают вместо томатной пасты добавлять в продукт дешевое яблочно-сливовое пюре. По ГОСТу это допустимо, исключение составляют лишь кетчупы экстра-класса (к сожалению, в продаже такие соусы встречаются крайне редко). Признаком того, что на томатной пасте производитель, скорее всего, сэкономил, является присутствие в составе соуса крахмала, выступающего в качестве загустителя.

Выбирая самый летний соус (как известно, именно кетчуп является верным спутником ароматного шашлыка), рекомендуется обратить внимание на дату производства. И дело тут вовсе не в сроке годности (хотя и это очень важно). Дело в том, что кетчуп, изготовленный летом, по всей вероятности делался из спелых, созревших в открытом грунте помидоров, а соусы с весенней или зимней датой производства обычно делают или из безвкусных тепличных томатов, или из концентрированной томатной пасты, потерявшей часть своих вкусовых и питательных свойств.

Если есть возможность оценить внешний вид продукта, то отдавать предпочтение следует соусам красного и темно-красного цвета, с коричневатым оттенком. А вот продуктов ярко красного цвета стоит избегать, так как в их составе наверняка содержатся красители, а качество оставляет желать лучшего.

In : Еда