Сервировка вечернего чая

Сервировка вечернего чаяНе так часто знакомые нас застают врасплох с дружеским визитом, да и родственники все-таки обычно предупреждают о том, что зайдут в гости. Но в доме всегда найдутся продукты, которые позволят быстро организовать легкое и неожиданное застолье. К примеру, чайное изобилие на столе обеспечат два-три сорта чая для заварки или в пакетиках. Если хотите удивить гостей, купите да хун пао — ещё не так давно редчайший и очень дорогой великолепный, особенный китайский чай, который обычный человек не имел шанса даже понюхать. Сегодня, благодаря технологиям вегетативного размножения, этот вид чая восстановлен и доступен многим.

Кусок обычного сыра, аккуратно нарезанный и красиво уложенный на блюдце, дополнит приготовленные домашние гренки, которые можно соорудить буквально за пять минут, подрумянив на сковороде полоски из белого и черного хлеба. Оливки и маслины, выложенные в розетку или салатниктакже дополнят сервировку. Немного сладкого к чаю или кофе никогда не помешает, но нагружать стол тортами вовсе не обязательно. Всегда кстати будет пара плиток шоколада, остатки домашнего или покупного варенья или джема в вазочке, дольки фруктов, яблок.

Наличие алкоголя на столе должно быть согласовано с гостями. Небольшое количество вина можно подать в графине, декоративнее и дороже на столе будут выглядеть бокалы или рюмки – из хрустальных наборов, которые есть с советских времен в каждом доме.

Сейчас редко пользуются традиционными сервизами, семейным фарфором и комплектами столового серебра. Но накрытый для гостей стол в любом случае будет выигрышнее смотреться, если чашки с блюдцами будут из одного набора, по цвету и орнаменту. То же относится и к заварочному чайнику, сахарнице и молочнику, розеткам и салатникам.

Клеенки старушечьих расцветок могут отбить аппетит у кого угодно. Если в доме не в ходу вышитые скатерти, сервировку облагородят цветные салфетки из ткани, при этом лучше всего будет смотреться сочетание однотонных лоскутов и тканей с рисунком.

Подобные несложные приготовления и нехитрые запасы сделают любой вечерний чай с друзьями или родственниками уютным и красивым мероприятием.

In : Еда