Чаепитие по-английски

Чаепитие по-английскиЕжедневно в пять вечера население Британии страшно занято… Все пьют чай! Британцы испытывают к горячему напитку сильную страсть и даже шутят по этому поводу: «Нас легко захватить, нужно только дождаться пяти часов вечера». Среднестатистический англичанин пьет чай примерно шесть раз за день, но послеобеденное чаепитие является для каждого настоящим ритуалом. Не исключение и такая важная персона, как Елизавета II. Ради five o’clock она готова бросить даже государственные дела.

Неписанные правила

Мода на дневное чаепитие появилась на Туманном Альбионе в 1840 году благодаря одной из фрейлин самой королевы — герцогиня Бедфорд в ожидании ужина любила утолить жажду, выпив чашечку чая. Позже это стало хорошим поводом для бесед, а сегодня — вековой национальной традицией со своими особенностями и правилами.

Англичане считают хорошим тоном пригласить близких друзей на five o’clock. На столе обязательно будет стоять — изящный чайный сервиз. Тонкий фарфор из Англии в виде кружек, блюдец, чайничков, сахарниц является неизменным атрибутом в данной многовековой традиции истинных леди и джентльменов.   К фарфоровому сервизу прилагаются разные закуски, белый и коричневый сахар, молоко, а также резная деревянная шкатулка, внутри которой находится сразу несколько различных видов чая (нередко их больше десяти). Среди самых популярных сортов ароматный Ceylon, неповторимый Darjeeling, темный Kenyan, великолепный индийский Assam и Earl Grey с бергамотом. Необычно то, что здесь чай добавляют в молоко, а не наоборот.

Трехъярусное блюдо для закусок занимает центральное место на столе. На нем все должно быть разложено правильно: снизу сэндвичи с копченым лососем или огурцом (последние обожает Елизавета II), второй «этаж» отводится булочкам, джемам и маслу, а на третьем располагаются пирожные. Этикет предписывает брать первую закуску с нижнего яруса.

Чайные места

В Лондоне пятичасовое чаепитие встречается не везде. Но есть несколько интересных мест, где сохранены лучшие традиции старой доброй Англии. Например, в отеле Claridge’s. Здешний чай признан чайной гильдией наилучшим среди всех существующих в столице. Правда, за него придется выложить около полусотни фунтов стерлингов.

Чтобы окунуться в особую атмосферу, да еще и сэкономить, следует отправиться в оранжерею Кенсингтонского дворца. Чай здесь подают прямо на террасе. Наверное потому, что с нее открывается прекрасный удивительный вид на сам дворец и окружающий его сад. Когда-то по этим садовым дорожкам ходила принцесса Диана. В отличие от дворца, за вход в оранжерею платить не нужно, чаепитие же обойдется всего лишь в 20-25 фунтов.

In : Еда