Что такое руккола и чем она полезна

Что такое руккола и чем она полезнаЕсли хочется получать много витаминов и полезных веществ из еды, то есть смысл начать употреблять в пищу рукколу. Это такое растение, которое по полезности можно поставить в один ряд с капустой, редисом, редькой и горчицей. Кстати, во все времени представителей семейства «капустных» считали самыми богатыми на витамины растениями. Более того, ими даже лечились. Все хорошо знают, от чего отлично избавляет компресс из капустного листа, или чай из таких трав как пастушья сумка, сурепка и других. руккола  не исключение из этого списка.

Самое полезное масло – из семян рукколы , а его листья и цветы придают неповторимый аромат различным блюдам, таким как салат, паста и даже пицца. То, что руккола  придает узнаваемый аромат блюдам, первыми заметили итальянцы и жители средиземноморья. Как известно, жители этих стран обладают особой любовью к специфическим продуктам. Именно из этой страны и стала распространяться мода на употребление растения в пищу.

Так чем же полезна руккола ? Это закономерный вопрос. На самом деле список свойств рукколы  довольно обширен, так что перечислим основные «фишки» продукта. Во-первых, в ней очень много витаминов групп А, Е, B, С и К, цинка, магния, железа и фосфора. А для похудения она просто незаменима, поскольку в ста граммах рукколы  содержится всего двадцать пять килокалорий. При этом растение оказывает тонизирующее действие. Как результат, ограничения в пище не приводят худеющих людей к быстрой утомляемости, а даже действуют совсем наоборот. Вроде и поел совсем немного, а организм доволен и долгое время не просит подкрепления. Это происходит благодаря тому, что руккола  содержит много клетчатки, которая не только долго переваривается организмом, но и обеспечивает его энергией, которой хватит на весь день активной работы.

Немаловажен для худеющих и следующий фактор. Руккола  помогает организму наладить правильное пищеварение и действует как мочегонное средство. Кроме того, это растение обладает противовирусными свойствами, и поэтому незаменима при профилактике простуды, вирусных и даже онкологических заболеваний, а также улучшает кровь, повышает уровень гемоглобина и регулирует количество сахара в ней. Скажем больше, одна-две чайных ложек масла рукколы  в день избавят от проблем, связанных с половой дисфункцией. Так что это замечательное садовое растение интересно освоить на своём участке и полезно применять для питания и оздоровления, а  купить семена рукколы «Fermer-market» для посадки на своём участке можно в интернет-магазине товаров для сада и огорода»Фермер».

Не полезна руккола  только для аллергиков. Ее гипоаллергенные свойства , увы, не доказаны. Однако, всегда можно проверить есть ли непереносимость этого продукта организмом, употребив небольшое количество продукта в пищу и понаблюдав за реакцией своего организма. Для этого рукколу  можно добавить в салат и употребить как гарнир к мясу, рыбе или морепродуктам. Именно с этими блюдами она сочетается лучше всего. Но, также это растение добавляют в овощное рагу, сэндвичи, соусы и даже в десерты.

В общем, постепенное введение рукколы в свой рацион поможет не только решить множество проблем со здоровьем и предотвратить многие болезни, но и существенно разнообразит пищевое поведение.

In : Еда