Киви: полезные свойства

Киви: полезные свойстваИзумрудный плод в «мохнатой» шубке, мягкий и сочный, является родственником тропических лиан из семейства Актиния. Так уж повелось, что киви все вокруг зовут фруктом, хотя это — самая что ни на есть настоящая ягода. Киви любят не только за приятный освежающий вкус, но и за пользу, которая заключена в его кисло-сладкой мякоти.

На столы европейцев киви попал из Китая, где его полезные свойства были распознаны еще в глубокой древности. Ярко-зеленую ягоду в Поднебесной ели, чтобы окрепнуть после болезни, укрепить иммунитет, прогнать усталость. Подобное действие фрукта обусловлено наличием в нем большого количества калия, укрепляющего мышцы, помогающего работе сердца, повышающего выносливость, нормализующего водно-солевой баланс. Элемента-калия даже в миниатюрном киви гораздо больше, чем, скажем, в двух крупных бананах. Но если в банане достаточно много углеводов (а, значит, калорий), то киви можно кушать сколько влезет, не опасаясь поправиться.

По содержанию витамина С киви можно ставить в одну линейку с цитрусовыми. Так что, если хотите повысить защитные силы организма, а также продлить молодость, ешьте «мохнатую» ягоду. Ежедневное употребление этого плода в сочетании с масло Дыши — отличная профилактика ОРВИ и гриппа. Огромная польза киви для женской красоты не обсуждается — витаминное богатство фрукта благотворно влияет на кожу, здоровье волос и ногтей.

Ученые считают, что киви обладает мощными антиоксидантными свойствами, поэтому тормозит старение и препятствует развитию онкологических заболеваний. И во многом благодаря содержанию в нем витамина Е и энзимов, отвечающих за интенсивную выработку коллагеновых волокон, обеспечивающих упругость и молодость кожи, а также нейтрализацию свободных радикалов.

В составе киви много пищевых волокон, поэтому плод будет полезен людям, страдающим запорами и имеющими проблемы с пищеварением. В последние годы активно пропагандируется похудение на киви — считается, что включение ягоды в ежедневное меню позволяет избавиться от лишнего веса. Попробуйте в течение недели есть на завтрак или ужин фруктовый салат из киви, яблока, гранатовых зерен и груши. А заправить его можно натуральным йогуртом. Через 7 дней, встав на весы, вы заметите потерю как минимум двух килограммов.

In : Еда