Полезные свойства кешью

Полезные свойства кешьюЗнаете ли Вы, что орехи кешью, польза и вред которых нас интересует, растут очень необычно? Это загадочное растение достойно того, чтобы узнать о нём более подробно.

Где и в каком виде растёт кешью:

Кешью – так называются любящие тёплый климат вечнозелёные деревья. По названию дерева называют и его плоды, и орехи. Дерево имеет толстый ствол, раскидистые, изогнутые ветви. Высота дерева кешью достигает 12 метров. Листья овальной формы, до 12 см. в длину. Мелкие, собранные в метёлки цветы, появляются в конце весны или начале лета. Они имеют розовый цвет и очень приятный аромат.

Когда проходит около трёх месяцев после цветения, созревают орехи. Они крепятся к большой цветоножке, которую называют яблоко кешью. Считается, что кешью, полезные свойства и вкусовые качества которого принесли ему огромную популярность, единственные в природе орехи, созревающие вне плода.

Яблоко кешью имеет толстую кожицу красного либо желто-оранжевого цвета. Они имеют характерный кисло-сладкий приятный вкус и широко используются в пищевой промышленности.

Родиной этого удивительного ореха является Бразилия. Вскоре кешью, полезные свойства которого узнали многие, стали культивировать в Индии, Африке, Таиланде и Вьетнаме. Сейчас кешью выращивают везде, где тёплый и влажный климат.

Содержание полезных веществ в кешью:
Орехи кешью, польза и вред которых интересуют многих, содержат большое количество ненасыщенных жирных кислот Омега 3. Большое количество макро- и микроэлементов:

• калий
• кальций
• фосфор
• натрий
• магний
• йод
• железо
• цинк
• медь
• марганец
• селен

Кроме этого, кешью, польза которого для организма очень велика, содержит витамин Е (7,5 мг), К (34,9 мкг), Н (13,1 мкг), а также витамины групп В. Диетологи советуют съедать не более 30 г. орехов в день. Это, примерно, небольшая горсть кешью. Такое количество орехов удовлетворит суточную потребность организма в полезных веществах.

Калорийность кешью:

За счёт маслянистого, нежного вкуса может показаться, что орешки очень жирные, но это не так. Жира в орехах кешью на порядок меньше, чем в грецких орехах, арахисе или в миндале.

Содержание:

белков – 18,5 г,
жиров – 48,5 г,
углеводов – 22,5 г.

Кроме этого, в орехах есть полезная клетчатка – 2г. и зола – 3,2 г. Орехи кешью, калорийность которых почти 600 ккал на 100 граммов, содержат только полезные жиры, необходимые организму.

Полезные свойства кешью для организма:

Так как кешью известны всему миру, в каждой стране ему приписывают свои полезные свойства. Например, в странах Африки орехам всегда приписывали свойства афродизиака. А в Индии из отвара орехов готовят противоядие от змеиных укусов. Тем не менее, орехи кешью действительно обладают поистине волшебным спектром действия на здоровье человека.

Например, орехи кешью, полезные свойства которых имеют влияние на многие сферы жизнедеятельности, употребляют для профилактики сердечно-сосудистых, кожных, эндокринных заболеваний. Кешью употребляют при заболеваниях верхних дыхательных путей, анемии и истощении. Доказано, что регулярное употребление орехов очень положительно сказывается на здоровье зубов и дёсен.

Кешью улучшает память, зрение, а также предотвращают образование тромбов, и заботится о сосудах. Орехи предупреждают появление артритов, остеохондроза и помогают организму бороться с инфекциями. Огромное применение находят кешью в народной медицине и косметологии.

Как правильно выбрать:

Покупая орехи, следует обращать внимание на их общий вид. Кешью, на поверхности которых есть какие-либо пятна или повреждения, не стоит приобретать. Качественные орехи должны быть чистыми и гладкими. Так как эти орехи культивируют во многих станах, на прилавках они есть всегда. Ну а сбор урожая происходит с начала до средины осени.

Как употреблять в пищу:

Несмотря на популярность, кешью – очень загадочный продукт. В продажу орех поступает всегда в очищенном и обработанном виде. Вы никогда не увидите на прилавке кешью в скорлупе и на это есть причина.

Дело в том, что между скорлупой и самим орешком, находится ядовитая маслянистая жидкость. При попадании на кожу вызывает болезненный ожог. Кешью осторожно чистят вручную, на месте сбора. Затем, термически обрабатывают, чтобы ядовитое масло испарилось. Именно поэтому кешью поступают в продажу без скорлупы.

С кешью готовят прекрасные пикантные соусы, супы и салаты. Жареные орешки хороши как отдельная закуска, например, к пиву. Кешью широко применяется в приготовлении кондитерских изделий. Из этих орехов получается вкусное, питательное масло.

Как правильно хранить:

Хранить кешью следует в закрытой таре, в холодильнике. Так Вы сохраните вкусовые и целебные качества до шести месяцев. Если орехи заморозить, то можно хранить целый год. Если хранить кешью без холодильника, то срок хранения не более месяца. После этого орехи станут горькими и невкусными.

In : Еда