Борщ украинский

Борщ украинскийБорщ – считается одним из самых популярных блюд в украинской кухне, и рецепт борща у каждой хозяйки свой собственный. Это первое блюдо настолько популярно, что в шутку его еще имеют не иначе как «зелье приворотное».

Состав:

1) мяса – 500 г;
2) картофеля – 400 г;
3) капусты – 400 г;
4) свеклы – 250 г;
5) томата-пюре – 100 г;
6) домашней сметаны – 100 г;
7) морковь – 1 шт.;
8) корень петрушки – 1 шт.;
9) репчатый лук – 1 шт.;
10) помидоры – 2 шт.;
11) сало – 50 г;
12) сливочное масло – 1 ст.л.;
13) чеснок – 2 зубчика;
14) специи – по вкусу и желанию.

Варим и цедим мясной бульон. Тем временем промываем под проточной водой морковь, петрушку и свеклу, очищаем и нарезаем их соломкой. 20-30 минут тушим смесь из свеклы, пюре томата, уксуса. Вместо воды или бульона (если он еще не сварен) добавляем хлебный или свекольный квас.

Кладем на сковороду 1 ст. л. муки, поджариваем ее до приятного песочного цвета. Снимаем с огня и высыпаем в отдельную посуду. Поджариваем со сливочным маслом лук и морковь, затем добавляем к ним муку, разводим смесь бульоном и доводим до кипения.

В сваренный бульон добавляем очищенный и нарезанный картофель, тушеную свеклу, нашинкованную капусту, солим. Варим 10 – 15 минут, добавляем смесь с мукой, лавровый лист, перец горошком. Варить до полной готовности капусты и картофеля.
Растираем сало с чесноком, помидоры нарезаем на ломтики. Последние два составляющих добавить тогда, когда борщ уже будет готов, после чего даем блюду настояться 15 – 20 минут.

Подавать борщ украинский со сметаной и зеленью петрушки.