Пицца: блюдо на любой вкус

Пицца: блюдо на любой вкусКулинарные вкусы у всех разные. Но если попросить человека назвать блюда, которые бы он не стал есть, пицца в таком списке вряд ли окажется. Все дело в том, что рецептов приготовления пиццы и используемых для этого лакомства начинок столько, что наверняка можно отыскать вариант, который придется по вкусу и даже превратится в любимое блюдо.

К самым популярным видам этого яства относят:

  • пиццу с ананасами, известную под названием «Гавайи» в итальянской версии и «Гавайская» — в американской;
  • пиццу с традиционными колбасками пепперони, эта разновидность так и называется в меню пиццерий и ресторанов;
  • пиццу с морепродуктами, которая появилась в период, когда все большее количество людей стало следить за своим здоровьем и отказываться от употребления мяса;
  • пиццу «4 сыра», основу начинки которой составляют сыры разных сортов и томатный соус.

Естественно, в меню можно найти гораздо больше наименований этого блюда. Такой сервис как доставка пиццы позволит в любой момент полакомиться любимой разновидностью или же каждый раз пробовать что-то новое.

Американская или итальянская пицца: что выбрать

О том, что пицца возникла в Италии, знает каждый. А вот тот факт, что Америка стала для этого блюда второй родиной, известен далеко не всем. Здесь пиццерии открываются так же массово, как и в самой Италии. Популярность этого кушанья за океаном возникло благодаря огромному количеству здесь этнических итальянцев. А практичные американцы полюбили пиццерии за скорость обслуживания и вкусную еду.

Правда, классический рецепт основного блюда они несколько видоизменили. Первым делом в рецептуре заменили традиционное оливковое масло на более доступное в Америке подсолнечное или кукурузное. Как считают ценители этого блюда, вкусовые качества от такой маленькой хитрости не пострадали.

Американская пицца готовится только из дрожжевого теста, так что корж у нее толще. И начинки в нее кладется больше. Поэтому такая пицца скорее похожа на полноценный мясной пирог. Казалось бы, большинство гурманов должны были полюбить ее именно в такой конфигурации, но этого не произошло. Многие оказались верны своим устоявшимся предпочтениям.

Итальянская пицца – блюдо для гурманов

Итальянская пицца на тонком тесте до сих пор бьет все рекорды популярности. Своим вкусом это блюдо обязано не столько начинке,  сколько тесту и соусу. Настоящий итальянский пиццайоло не станет добавлять в свой кулинарный шедевр обычный майонез или банальный кетчуп. Вместо этого будет использован соус собственного приготовления, что придаст готовому изделию более изысканный вкус.

Сколько бы ни велись споры о том, что лучше и вкуснее, рьяные поклонники есть как у одного варианта пиццы, так и у другого, и очень хорошо, что сейчас у покупателя всегда есть выбор. Поэтому решение что предпочесть, американское изобилие или итальянскую утонченность, остается за ним.