Вы спросите: какой мед самый полезный?

Вы спросите: какой мед самый полезный?Всех без исключения любителей меда всегда интересовал вопрос о том, какой мед самый полезный? Так вот медовый продукт, собранный именно с золотисто-желтых, так называемых язычковых цветков подсолнечника принято считать действительно настоящим продуктом, обладающим многими лечебными свойствами и особенной питательной ценностью.

В составе полезного продукта можно обнаружить большое количество всевозможных питательных веществ, витаминов, микроэлементов. Мед известен своей биологической активностью. В его состав входят ферменты, различные органические кислоты, природные антибиотики, а самое важное, что он легко усваивается организмом. Он хорошо повышает иммунитет и является хорошим «барьером» для различного рода инфекций.

Многие придерживаются той точки зрения, что самый полезный мед – подсолнечный мед, и он нисколько не уступает любому другому виду этого лакомства.

Интересный факт

Известно, что, например, в школах Японии школьникам ежедневно обязательно дают пятьдесят граммов кушанья в день. И в основном – это подсолнечный мед. Ведь так называемый «сладкий янтарь» составляет большую часть меда, который закупается в Европе и России.

Несмотря на это каждый любитель продукта все-таки имеет свои секреты о том, как выбрать вкусную и полезную падь, не наткнувшись на подделку. Один из таких секретов следующий: необходимо опустить в него тонкую палочку и подержать ее на глубине пятнадцати или двадцати сантиметров над поверхностью меда. Настоящий хороший продукт будет тянуться нитью за палочкой до тех пор, пока полностью не стечет. А тот, который смешан с различными добавками, будет стекать частями, капать и оставлять брызги.

Существует и еще один способ выявить подделку. Иногда для густоты добавляют мел для того, чтобы сладость стала гуще. Если капнуть уксусом, то он как бы «закипает».

Например, продукт, произведенный, начиная с конца сентября всегда засахаривается. А если же на прилавке стоит жидкий мед, произведенный в этот период – это значит лишь то, что его просто-напросто растопили.

Очень интересно то, что существуют и так называемые вымышленные сорта меда, такие как: фундуковый и ореховый. Не стоит попадаться на такие уловки, ведь орешник не имеет такого свойства выделять нектар. Он может дать только лишь пыльцу. А что касается фундука, то он может цвести только в январе. Поэтому в России фундуковый мед делают только путем добавления, в обычный мед мелко нарубленного ореха.

Зрелый мед – залог успеха

Хороший мед всегда обладает приятным запахом. Если в нем присутствуют какие-либо примеси – это сразу почувствуется.Какой мед полезнее? Все профессионалы наперебой спорят о том, какой медовый продукт самый полезный. И большинство из них утверждают, что только зрелый обладает целебными качествами. А зрелость продукта проверить совсем несложно. Нужно набрать в ложку мед и повращать ее вокруг своей оси. Результат будет виден сразу же. Зрелый мед стекать не будет, а незрелый соответственно стечет. Примерный вес такого меда будет составлять один килограмм триста граммов.

В состав зрелого меда входит сахароза, но не более шести процентов. Он должен обладать приятным вкусом, быть сладким, но не приторным. Если же приторное послевкусие остается надолго – это может означать только одно, в мед определенно добавлен сахарный сироп.

В таком случае лучше отказаться от подобной покупки. Такой мед, как падевый или сахарный практически не имеет запаха.

Мед натощак – польза или вред?

Все закоренелые пасечники настоятельно советуют употреблять ложку меда натощак с утра. Такая профилактика активизирует все жизненные силы в организме и помогает бороться с усталостью и стрессами.

С помощью меда можно вылечить хронический гастрит и язвенные болезни желудка.Но все это возможно только лишь в том случае, если болезни протекают не в хронической форме.

Полезность меда можно выявить в различных сортах. Например, одним из видов, обладающих полезными свойствами можно назвать липовый мед. Он обладает высокими антибактериальными свойствами и очень полезен при лечении простудных заболеваний, таких как: бронхит, ларингит, трахеит, ангина. Очень эффективен при лечении заболеваний почек и мочеполовой системы. Может лечить даже ожоги.

Можно отметить также пользу гречишного меда. В таком продукте довольно высокое содержание ферментов, витаминов, аминокислот, железа. Употребление такого меда особенно рекомендуется при желчно- и мочекаменной болезни, также для укрепления сердечной мышцы.

Существует и такая разновидность меда, как мед из акации. Его обычно считаю благородным сортом. Такой сорт хорошо борется с бессонницей, и хорошо влияет на общее состояние организма. Сюда же можно и отнести цветочный мед. Он помогает преодолевать различные стрессы и обладает успокоительными свойствами. Борется с головной болью и стабилизирует сердечный ритм.

Польза и вред меда

Как бы ни парадоксально звучало, но при неправильном употреблении меда, он может нанести и вред организму. Не следует употреблять больше ста пятидесяти граммов меда в день. Также не рекомендуется разбавлять его в горячей воде, поскольку это может привести к потери всех полезные свойств продукта. Помимо этого при температуре более 60 градусов в нем образуется такое вещество, как оксиметилфурфурол, а это довольно опасный канцероген, который может способствовать развитию злокачественных опухолей. И еще один важный момент – мед категорически запрещено употреблять людям с сахарным диабетом.

In : Еда