Что делать, если пропала возможность выплачивать ипотеку

Что делать, если пропала возможность выплачивать ипотекуОтлично, если у вас есть возможность вовремя вносить платежи по ипотеке. Но что же делать, если выплачивать непосильный долг не представляется возможным. Как быть в этой ситуации?

Прежде всего следует не волноваться, а пересмотреть свои финансовые возможности. Если вашей проблемой стала потеря места работы, постарайтесь как можно быстрее подыскать новое. И тогда проблема разрешится сама собой. Если не удалось быстро найти новую работу, обратитесь за помощью в ваш банк, который предоставил вам ипотечный кредит. Если банк устроят ваши доводы, вы сможете выплачивать долг ежеквартально, а не ежемесячно.

Не редко неплатежеспособные клиенты добиваются платежных каникул. Только не тяните с визитом в банк. В вашем положении лучше не ждать истечения срока очередного платежа. Обращение должно иметь письменный характер. В этом случае вам не грозят штрафы и пени.

Иногда на помощь может прийти Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Оно может реструктуризовать ваш кредит. Вам придется платить только посильные суммы на протяжении двенадцати месяцев. По истечении этого срока банк перераспределит сумму вашего долга на оставшийся срок. Иногда банк идет на увеличение срока.

Чем выгодна реструктуризация? Во-первых, она не увеличивает сумму долга. Во-вторых, вам предоставляется довольно долгий перерыв. Только вот не каждому доступна данная программа. Чтобы ей воспользоваться у вас не должно быть плохой кредитной истории. Еще, банк скорее заберет ваше второе жилье или имеющееся имущество, нежели предоставит возможность воспользоваться программой реструктуризации.

Не смогли поправил свое финансовое положение, тогда есть другой путь выходя из тупика, нужно продать жилье. Сделайте это до того, как банк займется этим. Самостоятельная продажа будет для вас более выгодной.

Продажа залогового имущества должна осуществляться только через агентство недвижимости. Деньги, в соответствии с суммой долга, от сделки по продаже получает банк.