Ипотека в Гомеле

Ипотека в ГомелеДолгое время всем казалось, что ситуация на рынке ипотечного кредитования в Гомеле не меняется к лучшему. Но на сегодняшний день ипотека резко развивается: банки предлагают разные виды ипотечных программ и схем для покупки квартиры. Банкам выгодно чтоб ипотека развивалась, потому что они получают прибыль от ипотечных кредитов.

Ипотека в Гомеле растет, и перед людьми встает выбор банка. Есть несколько банков, которые дают возможность взять ипотеку, как на первичном так и на вторичном рынке недвижимости. Но чтобы выбрать банк, сначала стоит проконсультироваться с независимым экспертом. Ставки на кредит варьируются от 20 до 30 % годовых в рублях и от 6 до 20 в валюте. Существуют ипотечные кредиты без первоначального взноса так и с ним. Максимальный срок ипотеки в Гомеле составляет 20 лет.

Существует несколько видов ипотеки.

Самый популярный – это договор между 3-мя сторонами, где участвуют заемщик, продавец, банк. Жилье – залог возвращения денег для банка. Если заемщик не возвратит заемные деньги, тогда он вернет купленное жилье банку. По сравнению с другими видами ипотеки, в этом существует несколько особенностей ипотечного кредитования. Например, сложные сделки, полный пакет документов.

Если у покупателя имеется свое жилье, банк даст ему кредит под залог (естественно с его соглашения). К примеру, заемщик, берет кредит на ипотеку в новостройке и не выплачивает всех денег, тогда банк забирает его старое жилье. Это двухсторонний вид ипотеки.

Продавцы квартир не хотят связываться с ипотекой, как в Гомеле, так и по всей Беларуси, они хотят получить деньги сразу.
Сейчас во всех видах ипотеки, заемщик должен подать документ который подтверждает его доход. От этого зависит получить ли он кредит и какой первый взнос он должен будет внести. Иногда доход должен быть $300-500. Но это не проблема, банки идут навстречу, можно оформить кредит на семью и учитывается суммарный доход.

Ипотека не такая уж дешевая, как может показаться на первый взгляд. Первый взнос от 400$. Но также заемщик тратит деньги и на оплату услуг, консультацию профессионала, открытие депозитного счета и т.п. Договор должен быть заверенным нотариально, куда происходят расходы. Не смотря на эти недостатки, количество будущих заемщиков возрастает.

Специалисты по недвижимости в Гомеле считают, что с развитием ипотеки будут «развиваться» цены. Кто хочет взять кредит на ипотеку, берите пока дешево.