Что делать, если не можешь открыть свою дверь своим ключом

Что делать, если не можешь открыть свою дверь своим ключомПрошло время, когда добрая половина населения страны имела один простенький замочек во входной двери, да и то ключ от него постоянно хранился под ковриком. Не потому, что нечего было украсть, а потому, что ворья было на-а-амного меньше, чем сегодня. В настоящее время и дверь будет стальная, и замков секретных несколько, и сигнализация центральная — всё равно крадут и иногда успешно. Тати тоже самообразованием занимаются.

Но коль есть замки, то они должны ломаться. Хуже, если замок выйдет из строя при закрытой двери. Практически быстро попасть домой у обычного человека, скажем, пришедшего вечером домой с работы, шансов нет.  Чтобы поменять замки в металлической двери, причём, двери закрытой, нужно иметь инструменты, которые  в лучшем случае могут быть за дверью внутри квартиры, в худшем — у какого-нибудь соседа. Проблема! В этом случае наиболее правильный выход — обратиться к специалистам.

«Повезёт», если замок выйдет из строя тогда, когда дома кто-то есть и дверь удалось открыть изнутри. Тогда есть шанс, потратив весь предыдущий вечер, утром спокойно закрыть дверь, уходя на работу.

Если во врезном замке с цилиндрическим механизмом остался сломанный ключ, а это наиболее частая неисправность, попробуйте его обломки извлечь пинцетом. Если получится, то вам «повезло» во второй раз. Останется разобрать механизм замка, добраться до внутренностей, обязательно очистить их от загрязнений, обязательно и непременно смазать рабочий цилиндр и прочие внутренности густой смазкой, можно Литолом. В противном случае обломится следующий ключ, но так уже не «повезёт».

Ремонтные работы проводятся в следующей последовательности:

— Производится раскручивание болтов, фиксирующих защитный корпус замка. После этого снимается верхняя крышка, вынимается корпус замка и рабочий цилиндр.

— Внутренняя поверхность замка очищается от загрязнений, пыли и ржавчины, после чего проверяется работоспособность пружин и разнообразных тяг. Подвижные узлы и рабочий цилиндр обязательно нужно смазать. В то отверстие, откуда вам удалось вынуть пинцетом обломок ключа, желательно капнуть две-три капельки машинного масла (только не подсолнечного, которым, что греха таить, некоторые «умельцы» даже часы смазывают).

— Затем производится разборка, ревизия, очистка, смазка и  сборка механизма перемещения ригеля и защелки, после чего проверяется его работа.

— Замок устанавливается на прежнее посадочное место. При этом последовательность действий должна быть прямо противоположной.

После того, как вы вернули замок в исходную позицию, следует проверить его работу как с открытой дверью, так и с закрытой. Сначала — с открытой! Если будет нужно, пользуясь ситуацией отрегулируйте зазоры в запорной планке и прочие зазоры и регулировки, в зависимости от конструкции замка. Когда-то ещё будет такая оказия.