Мыло своими руками

Мыло своими рукамиВарить мыло это очень познавательный, увлекательный и творческий процесс. В магазинах можно найти много разного мыла, но сделать ему самому намного приятней. Такое экспериментальное мыло нигде не купишь, тем большее оно будет вашего любимого цвета и аромата. Тем более, сколько радости и новых ощущений вы получите от этого процесса!

Для того чтобы сделать самим мыло, нам понадобится: спирт, нужные дополнения по желанию, к примеру, крем, блестки, мед и др., форма для мыла, красители, ароматизаторы, масла, мыльная основа.

Для начала нужно взять мыльную основу, разрезать ее на кусочки и расплавить в микроволновке или на водяной бане. Плавить нужно в керамической или стеклянной посуде, но не доводить до кипения.

Потом помешивая основу, нужно добавлять в нее краситель, и как следует перемешиваем мыло с дополнительными наполнителями (блестки, мед). Ароматизатор мы добавляем в самую последнюю очередь. Потом опять все перемешиваем и заливаем в форму.

Сверху прыскаем спиртом, для того чтобы удалить пузырьки. При комнатной температуре мыло застынет где-то через 20 минут. После мыло нужно вытащить из формы и дать ему выстоять день.

Теперь мыло готово. Осталось придумать оригинальную упаковку и отличный подарок готов.