Привести тело в порядок и подтянуть животик после кесарева

Привести тело в порядок и подтянуть животик после кесареваКаждая мама с трепетом ожидает появление малыша. В ее памяти на всю жизнь останутся первое легонькое движение ребеночка, первый плач и первые ощущения при виде крохи… Его хочется оберегать, заботиться.

Но первое время после родов многие мамы заботу о себе задвигают на задний план, а когда, наконец, замечают себя любимую приходят в ужас: под глазами круги, лишний вес, пресловутые растяжки и животик образует уродливую складку над швом, если было кесарево.

Но не нужно отчаиваться! Из каждой неприятной ситуации есть выход. Привести тело в форму и подтянуть животик можно за небольшой срок. Для этого необходимо следовать нескольким рекомендациям.

— Организуйте правильное питание.

Совет о том, что беременной и кормящей маме необходимо за двоих устарел. Для успешного роста и развития малыша не нужно поглощать пищу в больших количествах, а надо питаться правильно, чтобы организмы крохи и мамы получали все необходимые полезные компоненты. Не переедая, женщина не наберет много лишних килограммов в период вынашивания маленького, следовательно, прийти в форму будет намного проще.

— Приобретите послеродовой бандаж.

Бандажи послеоперационные, или как их еще называют — послеродовые, необходимо носить не только для уменьшения болевых ощущений при заживлении шва, но и затем, чтобы подтянуть живот.

— Сон на животе.

Такое положение оказывает влияние на скорость сокращения матки и укрепляет брюшные мышцы. Этот процесс проходит быстрее.

— Выполнение физических упражнений.

После кесарева не стоит приступать к физическим упражнениям без консультации с врачом. Первые 2 месяца лучше ограничиться дыхательной гимнастикой и прогулками быстрым шагом на свежем воздухе с крохой. Кроме того, можно носить малыша в слинге, что также будет давать нагрузку. Длительность прогулок можно плавно увеличивать, все зависит от самочувствия мамы и малыша.

— Подбор ухаживающего средства за кожей.

Современной маме для приведения в порядок своего тела представлен широкий ассортимент различных скрабов, кремов, масел. Косметические средства влияют на тонус кожи, растяжки стают менее заметными, зоны, подверженные целлюлиту, становятся менее выраженными. Необходимо просто подобрать подходящую линейку.

Процесс приведения фигуры в форму займет немало времени. В этот период необходимо внимательно следить за самочувствием и состоянием шва. При первых признаках недомогания, болевых ощущениях в области шва нужно отказаться от физических упражнений и сходить на прием к вашему лечащему врачу.