Маски для волос

Маски для волосВолосы, которые часто подвергаются процедуре осветления, с течением времени становятся сухими и ломкими.

Для профилактики ломкости волос и раздвоения волосяных кончиков в помытые и высушенные волосы рекомендуется втирать миндальное масло.

Для сухих и ослабленных волос полезна маска, приготовленная из авокадо, в котором содержится витамин Е, масла, ферменты, увлажняющие и укрепляющие волосы. Измельчить (можно блендером или иным способом) один плод авокадо, добавить одну чайную ложку масла репейного (также подойдет оливковое или миндальное). Полученную смесь подушечками пальцев аккуратно втирать в кожу головы, распределять по волосам (по всей длине), накрыть полиэтиленом, укутать в длинное полотенце. Держать полтора-два часа. После процедуры промыть волосы шампунем.

В качестве профилактического средства также можно использовать банан. Кашицу, приготовленную из банана, втереть в кожу и держать в течение 60 минут. После процедуры волосы промывать теплой водой без употребления шампуня и мыла.

Полезно делать питательную маску, приготовленную из ржаного хлеба — источника витаминов группы В.

Одну четверть ржаного хлеба освободить от корки, поместить в емкость с одним литром теплой воды. Настаивать 1,5-2 часа. Размокший хлеб удалить, а оставшейся густой жидкостью тщательно смочить волосы, также втирая в кожу головы. Держать от 20 до 30 минут под полиэтиленовой шапочкой. После процедуры промывать волосы шампунем.

Для сухих волос рекомендуется добавлять эфирные масла, для жирных — сок лимона.