Как укрепить волосы солью

Как укрепить волосы сольюСоль – это, пожалуй, один из немногих продуктов о пользе и вреде которого ученые спорят до сих пор. Одни утверждают, что ее полезность чрезвычайно высока, другие, наоборот, считают, что нужно от нее полностью отказаться. А ведь были времена, когда именно соль ценилась на вес золота, из-за соли могли даже начаться войны. Правы те, кто считает соль истинным природным даром. Однако, стоит помнить, что всему своя мера и чрезмерное употребление самого наиполезнейшего продукта принесет только вред.

Что касается действия соли на волосы, то результат не вызывает сомнений – волосы приобретают силу, здоровый блеск, зуд и перхоть полностью исчезают. Как уже отмечалось, соль приносит пользу только при рациональном ее применении, поэтому необходимо следовать некоторым правилам, обеспечивающим желаемый эффект.

В первую очередь, необходимо отметить, что в интернете нередко встречаются советы втирать в кожу головы сухую соль. Ни в коем случае так делать нельзя, ведь крупинки соли способны повредить нежную кожу головы, в результате чего появятся царапинки, воспаления, да и волосы могут начать активно выпадать и единственное что Вам останется это приобрести парик или натуральные волосы на заколках в Москве и носить их вместо своих гладких и шелковистых. Значит, перед тем, как втирать соль, необходимо намочить волосы. Лучше, конечно, заранее приготовить солевую смесь – растворить кристаллы соли в небольшом количестве теплой воды, после чего уже наносить ее на кожу головы и волосы. В любом случае, соль втирается не спеша, мягкими массирующими движениями. Достаточно помассировать голову в течение 5 минут, после чего на час надеть утепляющий колпак, после чего волосы промыть обычной водой или настоем из коры дуба или ромашки (в зависимости от цвета волос).

Для удобства нанесения солевой маски влажные волосы разделяются на проборы, на каждый из которых наносится солевая смесь. Это обеспечивает наиболее полное воздействие соли.

Можно приготовить раствор из соли – на 200 грамм воды взять одну столовую ложку соли, растворить соль и перелить соленую воду в емкость с распылителем. Обрызгивая полученным раствором волосы, совсем необязательно его потом смывать, микрочастички соли, высохнув, сами отпадут.

Для смягчения солевой маски можно к соли добавить одно яйцо и/или кефир. Маску достаточно подержать на волосах полчаса, после чего просто смыть.

Эффективна и следующая маска: равные доли соли, меда и коньяка смешиваются и две недели настаиваются в холодильнике. Затем можно смесь наносить на чистые влажные волосы на час, после чего также смыть теплой водой.