Уход за жирными волосами

Уход за жирными волосамиОбладательницам жирных волос приходится нелегко, ведь потребность в мытье головы возникает ежедневно, что отнимает много времени. Но иногда проблема излишнего выделения кожного сала настолько велика, что волосы остаются чистыми лишь несколько часов после каждого мытья. Конечно, с природой не поспоришь, но продлить чистоту волос можно с помощью специального ухода, осуществимого в домашних условиях.

Так что же нужно делать, чтобы избавиться от жирности волос?

• Нормализовать питание. Это очень важно, так как неправильное питание только усугубляет работу сальных желез. Сначала нужно сократить употребление всего жирного, жареного, острого, сладкого и мучного. Это поможет не только улучшить состояние волос, но и приводит в норму работу всего организма.

• Употреблять витамины. Многие сбои нашего организма происходят из-за недостатка витаминов и микроэлементов. Повышенное выделение кожного сала – это тоже сбой работы организма и поэтому прием витаминов может помочь ослабить работу сальных желез.

• Бережно ухаживать. Раздражающие факторы, такие как мытье головы очень горячей водой и частое небрежное расчесывание, а также массаж головы, приводит к усиленной работе сальных желез. Полезно отказаться от факторов, провоцирующих излишнее выделение сала.

• Поменять шампунь. Следует пользоваться специальным шампунем, предназначенным именно для жирных волос. Купить его не составит труда, его можно найти практически в любом магазине, но стоит помнить, что такие шампуни содержат агрессивные компоненты и применять его ежедневно не следует. Для частого применения можно посмотреть шампунь, который реализуют магазины профессиональной косметики для волос. Он должен состоять из натуральных веществ. К счастью, в наше время можно выбрать органическую косметику на любой вкус.

• Реже мыть волосы. При мытье головы вы смываете все кожное сало, что служит сигналом для выработки нового количества защитного сального вещества. И чем чаще вы моете голову, тем сильнее начинают работать сальные железы. Более редкое мытье способствует привыканию кожи головы к выработке меньшего количества сала. Хоть и не каждая девушка сможет ходить с жирными волосами почти каждый день, но этот способ дает свои результаты.

• Наносить бальзам только на кончики. Даже у обладательниц жирных волос бывают пересушенные кончики. Если присутствует необходимость в использовании увлажняющего бальзама, не наносите его на корни, а старайтесь отступать хотя бы 5 см от кожи головы. Лучше всего наносить бальзам только на кончики волос.