Лечение тетрациклином – из группы антибиотиков

Лечение тетрациклином – из группы антибиотиковАнтибиотики этой группы имеют большой спектр своего влияния. Тетрациклины похожи между собой. В основном, их используют в случае, если у больного наблюдаются аллергические реакции на пенициллин или стрептомицин — это тоже антибиотики.

Но зачастую, может получиться и так, что определенные виды бактерий приспосабливаются к одному виду тетрациклинов, но к другому виду этих антибиотиков такого нет, поэтому вид препарата меняется – такое явление называется перекрестная устойчивость.

Когда происходит лечение тетрациклинами, то необходимо отказаться от молочных продуктов, поскольку в них содержаться ионы – железо, алюминий, также кальций, которые, как известно из курса химии, являются тяжелыми металлами и при соединении с тетрациклинами возникают тяжелые нерастворимые вещества.

А теперь о том, какие могут быть последствия. При лечении тетрациклинами, в отличие от цефалоспоринов и пенициллинов, очень редко возникают аллергические действия, но они отрицательно влияют на пищеварительную систему, поскольку это сопровождается ее раздражением и возможна тошнота и рвота, а также дисбактериоз, стоматит и понос. К следующему последствию относят токсичный вред, оказываемый на печень. Еще одним является разрушение тканей зубов, появляется темный цвет, похожий на гниение, это возникает из-за того, что в соединении с кальцием копиться. Что касается беременных, то тетрациклин через плаценту может мешать нормальному развитию плода. Поэтому вынашивающим малыша и детям до 8 лет тетрациклины противопоказаны. К другим последствиям относят нарушение обмена веществ, выходят нужные витамины для организма, а также нарушается равновесие, и повышается чувствительность.

Введение препарата внутримышечно процесс болезненный. Поэтому рекомендуется принимать после еды, при этом воды нужно употребить большое количество. После употребления, препарат быстро доходит до стенок желудка и из него высасывается.