Лекарственные препараты и лихорадки

Лекарственные препараты и лихорадкиЛихорадочные реакции при приеме лекарственных средств встречаются довольно часто и составляют важную проблему клинической педиатрии и клинической фармакологии. Лихорадка может развиться при приеме почти любого лекарства, но одни препараты обладают большей способностью вызывать ее, чем другие.

Препарат, вызвавший лихорадку, может быть назначен врачом, куплен самим ребенком или его родителями в аптеке vapteke.ru или незаконно приобретен и использован как наркотик. Дети нередко отравляются лекарственными препаратами случайно. Лихорадка может развиться в ответ на введение медикаментов различными путями, а чаще всего при приеме внутрь, внутримышечном, подкожном и внутривенном способе введения, иногда лихорадка возникает при ректальном введений лекарственных препаратов, например ацетилсалициловой кислоты или теофиллина. Лихорадку могут вызвать даже капли в нос, глаза и аэрозольные препараты. В развитии лекарственной гипертермии могут участвовать различные механизмы, но наиболее часто отмечаются реакции гиперчувствительноети и неирофармакологическое нарушение процесса терморегуляции. Не все эти механизмы имеют иммунную природу.

В некоторых случаях можно выявить особые факторы, объясняющие, почему у одного больного препарат вызывает реакцию, а у другого нет. Например, при застойной сердечной недостаточности метаболизм теофиллина резко замедляется, вследствие чего его концентрация в сыворотке крови достигает токсического уровня и развивается гиперпирексия даже при приеме обычных доз. В других случаях механизм остается неясным, но взаимосвязь прослеживается довольно четко. Так, дети с болезнью Дауна особенно чувствительны к атропину.