Левомицетин тоже антибиотик. Когда и как использовать?

Левомицетин тоже антибиотик. Когда и как использовать?Считается, что левомицетин абсолютно не приносит никакого вреда, и его можно принимать даже детям. Нет, это не так и этого делать, конечно же, нельзя. Поскольку это антибиотик, а как любой антибиотик левомицетин имеет последствия, а для ребенка это может быть очень опасно.

Теперь поговорим о том, что за препарат левомицетин и от чего он.

Этот вид антибиотиков борется и с грамотрицательными так и грамположительными бактериями, если у больного инфекция хламидии или кишечная палочка, вызываемых понос, рвоту и дизентерию. Пьют это лекарство каждые 6часов и только тогда, когда антибиотик резерва не помогает. Этот же вид используют при заболеваниях — брюшной тиф и пищевые сальмонеллезы. Очень важно соблюдать дозу употребления левомицетина, поскольку его злоупотребление, и в виде таблеток или внутривенно, грозит токсичным влиянием на костный мозг. Сами понимаете, насколько возможны тяжелые последствия. Да и для кормящих мам не самый лучший вариант, так как может попасть в молоко. Также опасен для деток, поскольку организм еще не созрел, в том числе почки и печень, через которые проходят все процессы. Поэтому, если есть проблемы с печенью, лучше поискать препарат заменитель. Если все-таки используется левомицетин, то курс состоит около 10 дней, ежедневно примерно 3-4 раза, либо за 30 минут до еды, либо после нее. И все же, на всякий случай, желательно проходить обследование и следить за состоянием внутренних органов.

Левомицетин выпускается в виде таблеток 250 мг либо 500мг, либо порошок 500мг для введения инъекции.

В основном, инъекции 20% раствора левомицетина вводят внутривенно, либо внутримышечно, второй вариант больнее. Левомицетин также предназначен в офтальмологических целях: 5% раствором промывают пораженные части глаз. Это достаточно эффективно – по 2 капли около 3-5 раз ежедневно. Поэтому выпускаются глазные капли для деток во флаконах, поскольку это безболезненно и не дорого. Такой вид лечения имеет положительный результат в борьбе с детским конъюнктивитом.