Признаки беременности

Беременность по неделям в картинкахСамый первый вопрос, который задает себе женщина, как только по ее мнению появляются первые признаки беременности, – беременна ли я на самом деле? Некоторые симптомы, признаки или физиологические изменения – это только лишь указатели, на которые стоит обратить внимание. У женщины могут появиться все признаки беременности, но при этом она может быть и не беременна. Или, наоборот, женщина забеременеет и сама об этом даже не догадывается, поскольку каких либо признаков и симптомов для этого у нее нет.

В наше время существует тест для определения беременности, способный определить ее даже на очень маленьком сроке
– это на 14–ый день после оплодотворения (в первый день задержки месячных). Но при этом следует помнить, что положительный результат тест для определения беременности не заменяет обследования у опытного специалиста в женской консультации. В то же время, если тест для определения беременности дал отрицательный результат — это еще сильнее должно подвигнуть женщину на поход к гинекологу, поскольку отсутствие менструации может свидетельствовать о каком-либо воспалении.

Врачи-диагносты выделяют по значимости три группы признаков беременности: сомнительные, вероятные и достоверные. Здесь мы рассмотрим первую группу: сомнительные признаки беременности.

Признаки беременности (сомнительные). К ним относят некоторые субъективные ощущения. Так называемая утренняя тошнота, или даже рвота, но это признак более поздний, поскольку появляется, начиная с 3 недели после оплодотворения, и заканчивается обычно на 4-м, 5-м месяце. Чаще всего тошнота может появляться по утрам, но иногда и в другое время суток. Иногда тошнота сопровождается рвотой и довольно сильной. Женщина может испытывать также сильное слюноотделение. Но рвота и тошнота могут быть вызваны также пищевым отравлением, инфекцией или другим заболеванием. Они не обязательно появляются у каждой женщины во время беременности, их может и не быть вовсе, или появиться при первой беременности и отсутствовать при последующих, и наоборот.

Если вы замечаете у себя перечисленные симптомы, то вам стоит ограничить прием жидкости, при тошноте хорошо помогает сладкий тост или сухарь, съеденный в кровати за 15 минут до того как вы встанете. В том случае, если тошнота не проходит, то лучше оставайтесь в постели и приложите к желудку холодный или теплый компресс. Если тошнота и рвота одолевают вас регулярно, то вам стоит пересмотреть ваш рацион питания и время приема пищи. Лучше есть маленькими порциями, но чаще. Если вас тошнит по утрам, то старайтесь кушать больше в обед и вечером, если тошнота полуденная, то пусть основная пища будет утром и вечером.

Если рвота приобретает неукротимый характер, то ни в коем случае нельзя самовольно принимать никакие противорвотные препараты – это может навредить развивающемуся плоду. Необходимо обратиться в женскую консультацию за помощью врача, поскольку это может оказаться токсикозом первой половины беременности и домашнего лечения будет недостаточно, и потребуется госпитализация.

Во время беременности появляется изменение вкусовых пристрастий, нарушение обонятельных ощущений. Становятся невыносимы любые запахи, или, наоборот, нравится то, что не нравилось раньше.

Происходят изменения в нервной системе: появляется сонливость. Организм женщины перестраивается на новый режим жизнедеятельности, а это, несомненно, огромная нагрузка для организма и поэтому срабатывают защитные функции, чтобы справляться с новым потоком информации. И если женщина хочет спать, то не стоит сопротивляться с физиологией и спать больше, во благо нормального протекания беременности.

К сомнительным признакам беременности относят также головокружение, ощущение слабости, раздражительность, резкая смена настроения. В поведении женщины наблюдается некая неадекватность: она – то весело смеется, то расстраивается из-за мелочей и рыдает как дитя во время просмотра мелодрамы. Испытывая эмоциональный дискомфорт, головокружение или слабость, женщина должна вести щадящий образ жизни: перестроить свой режим в угоду своим потребностям, проветривать помещение, чаще гулять на свежем воздухе, не перегружать себя работой, поручите некоторые домашние дела своим близким, поверьте – в вашем положении они вам не откажут.

Можно также отнести к этой группе учащение мочеиспускания, которое происходит, в основном, начиная с 6 – 8-й недели беременности. Этот симптом может быть вызван также и воспалением мочевыводящих путей.

Учащение мочеиспускания беременная женщина может испытывать чаще ночью. Происходит это потому, что матка увеличивается в размерах и кровь поступает в низ брюшной полости особенно интенсивно. Поскольку матка и органы брюшной полости, которые переполнены кровью, занимают гораздо больший объем в организме беременной женщины и соответственно сдавливают мочевой пузырь. Повышенное мочеиспускание можно объяснить и с другой точки зрения: в организме женщины на ранних сроках беременности происходят изменения в работе всех органов и систем, изменяется обмен веществ. И организм срабатывает на это процессом очистки – или, точнее говоря, – мочеотделением.

На ранних сроках беременности женщина может замечать у себя повышенное потоотделение, это объясняется тем, что в связи с беременностью все железы в организме начинают работать интенсивнее. В этом случае надо чаще, чем обычно принимать душ, соблюдать гигиену и поддерживать чистоту половых органов.

В редких случаях в начале беременности у женщин происходят некоторые изменения на коже: появляется пигментация, например, увеличение веснушек на лице. А на животе появляется характерная темная полоса, тянущаяся от пупка вниз до лобка по средней линии живота.