Сумерки современной медицины

Сумерки современной медициныТысячелетия понадобились, чтобы появилась современная медицина. За этот период постоянно набирались познания. Медицина делала шаг, а потом поворачивалась и отступала. Вот так наука и дошла до современного этапа. Однако, несмотря на громадность знаний, для медицины они остаются балластом.

Современность медицины, к которой мы уже успели привыкнуть: http://vesvladivostok.ru/publ/zdorove/, определяется всего половиной столетия. Примерно пятьдесят лет назад зародился новый «современный» медицинский период. Исследователи постоянно кричали о своих победах. Медики изобретали лекарства. Однако болезней меньше не стало. А прекратить страдания не удалось. Порой медицина способна только облегчить недуг, но никак не избавить от него. Поэтому вера в медицину начинает заменяться другими понятиями.

Современная медицина все больше напоминает религию. За полвека она наработала собственную систему ритуалов, чудес и культов. Медицина, словно религия, затягивала в себя, приманивая людей панацеями. Но теперь стало понятно, что «подкормка» обещаниями исцеления не помогла. Люди стали отходить от «навязанности» медицины. Современное лечение не способно врачевать. В болезнях не помогает химическая терапия или радиация. Здесь вообще не понятно, что быстрее убивает болезнь, или ее лечение.

Подобное разочарование приводит к закату медицины. Медики больше не могут предложить своим пациентам новых решений. Они действуют по традиции. А традиция эта получается губительной для больных. То, что еще несколько лет назад считалось открытием, становиться позором медиков.

Современная медицина все больше опускается в сумерки. Ведь по сути своей она далека от демократичности. Авторитаризм действует во всей науке. Доктора устанавливают собственные правила. А больным просто не оставляется выбора. Или подчинение – или гибель. Причем о пресловутой этике в медицине вообще говорить не приходиться.

Современная медицина отступается от нормативности этике в угоду своим исследованиям. Что будет, если сделать аборт? Или поменять пол? Как поведет себя пациент? И подобных экспериментов масса. То же относится и к препаратам. Многие же «знаменитые» лекарства испытывал сам пациент. И неизвестно, скольких они убило, прежде чем помочь.

Современная медицина настолько «завралась», что люди просто перестают в нее верить. Наука уже не знает, что еще пообещать, чтобы вернуть авторитет. А порой это делается путем приказов. Нет прививок – не пустят в школу или не примут на должность.