Вирусный гепатит А

Вирусный гепатит АВызывает вирусный гепатит А (предыдущее название — болезнь Боткина) РНК, содержащий гепатотропный вирус. Заражение этим видом вируса, в отличии от вирусов гепатитов С и В, происходит через рот. Для заражения необходимо значительное количество вируса. Попадая в организм человека, данный вирус, непосредственно, поражает клетки печени. При этом иммунная система очень быстро включается в борьбу с ним, способствует быстрой элиминации вируса гепатита А из организма. То есть при данном типе вирусного гепатита не бывает хронических форм. Считается, что до 35 лет все люди в той или иной форме переболевают вирусным гепатитом А, о чем свидетельствует большой охват (до 98%) выявления антител к вирусному гепатиту А в крови людей более старшего возраста.

При вирусном гепатите А часто регистрируются стертые или безжелтушные формы. Желтушные, как правило, встречаются в большинстве случаев у младших школьников. В связи с этим множество людей даже не подозревает о перенесенной инфекции.

Первыми симптомами заболевания часто бывает ухудшения аппетита, тошнота, рвота, общая слабость. В первые дни может наблюдаться невысокая температура, иногда – незначительная боль в горле, умеренное увеличение миндалин ротовой полости. Затем с развитием желтухи состояние улучшается. Еще до появления желтизны кожи, слизистых оболочек ротовой полости, склер, заболевшие начинают замечать изменения окраски мочи, делают акцент на моче цвета «пива». Кал становится обесцвеченным, ахоличным. Вялость, дискомфорт в верхних отделах живота может быть как в преджелтушную фазу, сохраняться при следующей – желтушной стадии и даже оставаться длительный период после полного выздоровления. Заразность человека с развитием желтухи резко снижается, в связи с чем справедливо будет заметить, что основную массу безжелтушных форм доктора все-таки пропускают.

Часть больных после перенесенного вирусного гепатита А настойчиво пытается привлечь внимание медицинских работников к «развитию хронического процесса» в печени. Связывают это с периодическим повышением билирубина в крови, желтушным окрашиванием склер. При обследовании выявляется либо наличие генетически обусловленного пигментного гепатоза – синдрома Жильбера, либо выявляется еще один или несколько гепатотропных вирусов, что еще раз доказывает отсутствие хронических форм при ВГА.