Советы для начинающего пилота мотоцикла

Советы для начинающего пилота мотоциклаСамое важное, о чем мы хотим сказать большинству новичков, которые только подумывают обзавестись таким вот «свободолюбивым» транспортным средством, заключается в том, что чем более мощный первый агрегат вы для себя выберете, тем более высокими будут шансы ваших друзей и родственников в итоге посетить ваши похороны.

История знает лишь несколько случаев, когда в качестве первого мотоцикла человек выбирал что-то действительно радикально спортивное и мощное и обходился без существенных неприятностей во время первого сезона на колесах. Зато случаев с попаданием в морг, или в крайнем случае в реанимацию, истории известно очень много.

Однако, если вы все же попросту не можете отказать себе в удовлетворении стремления стать обладателем чего-то достаточно резвого, тогда имеет смысл перед осуществлением такой покупки отправиться на прохождение обучающих курсов в мотошколе, где все это происходит с использованием более спокойных агрегатов. Это скорее всего существенно увеличит ваши шансы на то, чтобы остаться в живых.

Если речь идет именно о первом вашем мотоцикле, то не пытайтесь увезти его из салона своим ходом. Для этого можно попросить кого-то из более опытных знакомых, или самого продавца, в крайнем случае всегда можно нанять грузовой автомобиль. Вам ведь пока еще на собственном опыте не довелось узнать о том, насколько дорого сегодня обходится сервисное обслуживание такой техники и каких денег вам будет стоить современная медицина. Так что, лучше бы особо не рисковать, ни тем, ни другим. Вероятность того, что в первый же день за рулем такого двухколесного агрегата вы попросту упадете, приближается к 100 процентам.

Советы для начинающего пилота мотоцикла

Ну и самое главное. Перед тем, как усесться за руль этого чудо агрегата, обязательно обзаведитесь соответствующей защитной экипировкой. Она обязательно поможет вам в будущем. Помните, ни джинсы, ни кожа не смогут защитить ваши кости от быстрого, практически мгновенного, стирания в пыль об асфальт. При этом, заживать такие ранения будут ну оооочень долго. Наличие перчаток и шлема здесь также можно назвать обязательным моментом. Также желательно прикупить и специальные мотоботы, чтобы не управлять агрегатом в кроссовках. А вот куртку и штаны в идеальном варианте надо будет приобретать с уже встроенными в них защитными средствами. К слову, покупка полного комплекта качественной экипировки порой обходится дороже, чем покупка самого мотоцикла.

In : Мото