Мотоодежда: вчера и сегодня

Мотоодежда: вчера и сегодняОб экипировке мотоциклистов трудно писать однозначно. Менялись эпохи, менялись мотоциклы, на каждый очередной виток времени приходилась и новая мотоэкипировка, отвечавшая представлениям о красоте и устраивавшая мотоциклиста. Но все-таки какие-то существующие закономерности отследить можно.

Первые мотоциклисты на заре века одевались так же, как и первые шоферы: брюки типа галифе или бриджи, кожаные куртки, краги, сапоги, очки и теплый шлем, купить который сейчас можно лишь в специализированном магазине. В те годы у автолюбителей не было кабины в машине, поэтому и возникла такая схожесть в одежде.

В прошлом посадка на мотоцикл никого не наводила на мысль о большой скорости: она была прямой и глубокой. Люди, которые мечтали преодолеть большие расстояния, часто использовали в качестве защиты от ветра и дождя длинный и широкий непромокаемый плащ, дополнительные попоны и покрывала, укрывавшие ноги.

На Западе плащ (как одежда мотоциклиста) сохранялся до сороковых годов. У нас же, особенно в сельской местности, он не сдал своих позиций и по сей день.

Во все времена кожаная одежда была достаточно дорогой, не каждый мог позволить купить мотокуртку, поэтому с годами она все больше являлась признаком принадлежности к большому спорту.

С ростом скоростей, посадка на «байке» становилась обтекаемой и более наклонной. В наши дни этот вид транспорта сходит с конвейера в комплекте с элементами защиты от встречного воздушного потока и грязи. По этой причине требования к мотоэкипировке существенно изменились. Первейшей ее задачей стало удобство пользования, защита от травм, обтекаемость и информативность.

Травмобезопасность достигается выбором материалов, которые должны быть очень прочными. Кроме популярной кожи, используются различные ее заменители, технические и синтетические ткани. Часто страдающие места от травм – бедра, колени, локти, плечи – защищаются различными накладками. Они же страдают и от переохлаждений. Поэтому, решив стать байкером, вам придется купить кожаные брюки, чтобы защитить себя от воспаления суставов.

Чтобы снизить нагрузки на позвоночник, в мотобрюках предусматривается широкий и плотный, хорошо простеганный пояс. Более опытные одевают поверх него еще и штангистский пояс или широкий кожаный ремень.

При выборе мотокуртки, если мы уже затронули вопросы, связанные с переохлаждением, проследите, чтобы она плотно прилегала в области талии, а рукава плотно обхватывали запястья. Воротник должен быть выполнен в форме стойки, идеально сочетающийся с мотошлемом. Наиболее подходящая обувь – мотоботы или сапоги.

Источник: Магазин мотоэкипировки и мотоциклов «Мистер Мото»: http://www.mr-moto.ru/

In : Мото