История – что за наука

История – что за наукаИстория — это рассказ о прошлом. Люди, занимающиеся историей, называются историками. Как правило, они пишут о важных событиях древности и исторических моментах эпохи новейшего времени, таких, как войны и революции, а также о правителях и правительствах, поскольку именно они влияют на нации. Однако помимо этого историки интересуются и жизнью простых людей, тем, что они делали и о чем думали.

Сегодня мы представляем себе историю в виде исторических книг. Но давным-давно, до того как появились книги и книгопечатание, история передавалась устно, па словах. Люди рассказывали о правителях, войнах и приключениях, а также о собственных предках. Именно так собирал мифы Древней Греции поэт Гомер, чтобы написать «Илиаду» и «Одиссею». Некоторые ранние рассказы, или сказания, были в стихах и пелись в сопровождении музыки. Так людям было легче их запомнить.

В Древнем Египте ученые описывали правления фараонов и указывали победы, одержанные ими в битвах. Эти отчеты чаще всего высекались на каменных табличках иероглифами. Ученые Римской империи и Древнего Китая также очень интересовались историей. Именно они были первыми, кто серьезно отнесся к ведению исторических записей, или летописей, и именно они описали, как их цивилизации достигли своего могущества.

В средневековой Европе многие люди не умели ни читать, ни писать, и книгопечатание еще не было изобретено. Хранили древние книги, вели государственные записи и составляли документы священники и монахи. К таким записям относится кадастровая книга, или земельная опись Англии (1086), из которой было почерпнуто многое из того, что нам известно об Англии времен Вильгельма Завоевателя. И только в XVIII — XIX веках история стала наукой, преподаваемой в европейских университетах.

Историки собирают свою информацию по останкам прошлого, окаменелостям, таким, как предметы, откопанные в древних могилах, а также получают ее из старинных книг. Наука, изучающая откопанные древности, называется археологией. Но история не ограничивается отдаленным прошлым. Ведь история — это то, что с нами произошло; что сегодня стало новостью, завтра будет историей. Поэтому современные историки, занимающиеся новейшей историей, также описывают настоящее. Они беседуют со стариками об их жизни, а также фиксируют на видеопленке и звуконосителях сегодняшние события. Очень важным источником для историков стало телевидение.

In : Наука