История русского фарфора

История русского фарфораНазвание фарфора относят к арабскому слову фахфури, что в переводе означает «императорское». Именно так в далеких восточных странах в свое время величали качественный фарфор, который использовался только царскими особами. Современный фарфор дулево мало чем отличается от первого фарфора, из которого потребляли еду императоры, он такой же качественный и способен украсить любой интерьер.

До того как в России и европейских странах появился свой фарфор, этот товар с особым «звучанием» приобретался у купцов из далеких стран. Первые образцы фарфора из Китая появились в России примерно в 13 — 14 веках. Этому имеется множество свидетельств и подтверждений, в том числе и на территории современного Кремля.

В 17 — 18 веках Россия определила для себя курс развития промышленности. А при царе Петре І начали предприниматься первые попытки, связанные с производством собственных изделий из фарфора.

Первая порцелиновая мануфактура была основана в 1744 году в Петербурге по приказу императрицы Елизаветы Петровны. Через три года Д. Виноградов открывает уникальную методику получения самобытного фарфора, с использованием местного материала. Уже через некоторое время ученому удалось добиться успеха и фабрика начала прием заказов на изготовление изделий из фарфора для частных лиц.

Виноградов в свое время изучал не только различные рецепты создания фарфора, но и исследовал основной материал – глину из разных мест. Им были созданы различные приемы и инструкции, изобретены особые составы глазури, установлены особенности промывки различных сортов глины. Он постоянно проводил испытания различного топлива, которое использовалось для технологического процесса обжига фарфора.

Весь процесс ученому приходилось разрабатывать самостоятельно, каждый технологический этап. При этом важно было в максимальные сроки подготовить себе ассистентов, исполнителей для работы различного профиля. Именно благодаря его усердию и стараниям появился на свет свой отечественный фарфор, являющийся плодом уникальной научной деятельности.

Уже во времена Виноградова созданный им материал пользовался популярностью и возымел успех даже за пределами родного государства. Вместе с Р. Райзером и М. Ломоносовым он часто отправлялся за рубеж для исследований научных работ и всего, что касалось горного дела, химии или различных наук.

In : Наука