История развития электротехники и электроэнергетики

История развития электротехники и электроэнергетикиДля того чтобы детально рассмотреть вопрос о том, как развивалась электротехника и электроэнергетика, вначале рассмотрим, что представляет, из себя сама электротехника. Электротехника это особая наука, которая использует электроэнергетические явления в своей работе, для своих определенных целей.

Первые электрические явления стали наблюдаться учеными ещё до 1800 года. В то время, стали создаваться первые в мире электростатические машины и разнообразные электростатические приборы. Затем ученые занялись исследованием электричества, разрабатывали всевозможные теории в этой сфере. Уже после 1800 года изучение электротехники и электроэнергетики стали приводить к первым научным открытиям. Одним из таких открытий стал электродвигатель. А уже в 1830 году появился первый электрический генератор. С помощью произведенного генератора очень возросло применение электричества. На этом этапе развития электротехника стала рассматриваться, как самостоятельная обособленная наука, так как являлась отраслью техники.

Потребность в электричестве к концу 1890 года возрастала с большой скоростью. Ведь каждый город постепенно развивался, появлялось все больше домов, зданий, развивались производство и промышленность. В то время были построены первые электростанции.

Уже в 1891 году начинается полное развитие электрификации, ее развитию послужила разработка первой трехфазной системы. Происходит разработка новых видов электромашин и приборов. Начинает свое развитие электрометаллургия и электрохимия. Во всем прогрессирующем развитие лидирующее место занимал электрогенератор.

Уже в наши времена, в двадцатом веке стала быстро прогрессировать микроэлектроника темпы развития, которой удается отслеживать лишь регулярно просматривая новости науки и техники дня. Электроника окружила человек со всех сторон. На данный момент люди уже не представляют своей жизни без света, электроэнергии и различных электронных гаджетов. И почти каждый человек сталкивался в своей жизни с определенными неисправностями в электричестве. Особое лидирующее место в решении электроэнергетических проблем можно отдать генераторам. В наше время, свое развитие и большую популярность получили дизельные генераторы. Дизельная электростанция (ДЭС) является, на сегодняшний день, главным резервным источником электроснабжения. Современные дизельгенераторы стали совсем другими, по сравнению с изобретенными первыми генераторами. Они стали более усовершенствованы, с большей мощностью. Можно так же сказать, что электротехника развивается, и по сей день. С каждым годом появляется все больше усовершенствованных и улучшенных технических приборов.

In : Наука