В чем выгодное отличие спутниковой съемки от аэрофотосъемки?

В чем выгодное отличие спутниковой съемки от аэрофотосъемки?В чем выгодное отличие спутниковой съемки от аэрофотосъемки? И тот, и другой способ обширно используются для получения исходных данных для создания карт. Причем традиционная уже аэрофотосъемка постепенно вытесняется более современной спутниковой, или космической, съемкой.

В обоих случаях для съемки используются специальным образом оборудованные аппараты, на которых установлена узкоспециализированная фототехника, предназначенная для съемки в экстремальных условиях с огромным разрешением. Разрешающая способность такой техники многократно превосходит аналогичные параметры не только бытовых, но и профессиональных фотоаппаратов. Благодаря этому достигается потрясающая детализация объектов съемки, вплоть до того, что можно различить отдельные автомобили.

Результаты космической съемки не обязательно преобразуются в карты, а часто используются непосредственно. В результате получается не условная схема местности, а ее реальное изображение. Карты такого рода существуют в онлайне для крупных городов. В России сначала это были Москва и Санкт-Петербург, а следом и других крупных городов и туристических регионов, таких как Большой Сочи и его окрестности. Остальные регионы тоже присутствуют в системе, но с куда меньшим разрешением. Это делается из-за того, что даже сжатые и обработанные файлы съемки занимают очень много памяти и сильно увеличивают объем интернет-трафика при пользовании онлайн-картами.

Еще одна крупная сфера применения спутниковых карт – это спутниковая навигация. Большинство навигаторов имеет поддержку карты, и в них может быть закачана хоть карта России, хоть карты отдельных регионов. Стоимость таких карт обычно от двух до трех тысяч рублей. Существуют и куда менее качественные бесплатные карты, основным минусом которых является редкое и эпизодическое обновление.

Аэрофотосъемка не может дать таких точных и, главное, часто обновляемых данных, которые получаются спутниковой съемкой. Вероятно, этот метод получения информации будет становиться все менее популярен и вскоре исчезнет совсем, как исчезло рисование карты вручную по памяти или со слов путешественников.

In : Наука