На рынке коммерческой недвижимости растёт спрос на покупку небольших офисов

На рынке коммерческой недвижимости растёт спрос на покупку небольших офисовВ последнее время всё большее число компаний изъявляют желание приобретать отдельные офисные помещения небольших размеров. Однако эксперты объясняют такую тенденцию не столько необходимостью в расширении бизнеса, сколько стремлением таких компаний сохранить имеющиеся активы и сделать надёжные долгосрочные вложения. Недвижимое имущество как нельзя лучше соответствует этим требованиям.

Ранее в практике делового оборота купить коммерческую недвижимость небольших размеров было достаточно затруднительно, так как спрос на такие активы значительно превышал предложение, и собственнику было выгодно сдавать такое имущество в аренду, либо продать его целиком. Сегодня же в условиях нестабильной экономической среды отдельные категории собственников предпочитают вывести свои средства из российской экономики, массово продавая имеющуюся недвижимость даже по частям.

В то же время следует обратить внимание, что дробление больших офисов свойственно по большей части сфере недорогой недвижимости эконом-класса. Объекты же элитного и премиум-класса, рассчитанные в первую очередь на больших ключевых арендаторов, не заинтересованных в объектах со множественным правом собственности, такому разделу не подлежат, и эксплуатируются как единый комплекс. Так же наличие дополнительных собственников значительно затрудняет возможности для продажи здания целиком.

Одной из наиболее острых проблем, связанных с использованием офисных зданий с долевой собственностью, которая зачастую и отпугивает крупных арендаторов, можно назвать сложность их хозяйственной эксплуатации. Дело в том, что зачастую отдельные собственники не способны принять согласованные решения относительно разграничения эксплуатационной ответственности, а так же балансовой принадлежности мест общего пользования. В результате имеются большие проблемы относительно распределения затрат на содержание общедомового имущества.

Другая сложность – стремление каждого отдельного собственника сотрудничать со «своей» обслуживающей компанией, что так же создает трудности в обслуживании здания. В этой ситуации многие несложные бытовые затруднения могут решаться достаточно долгое время и приводить к возникновению дополнительных затрат. Аналогичным образом обстоит дело с необходимостью проведения ремонтов помещений, определения постов охраны, организации пропускной системы и по многим другим вопросам.

Во избежание указанных сложностей многие специалисты рекомендуют проводить процедуру независимого конкурсного отбор подрядчиков с участием всех собственников, а так же документально закрепить соответствующие зоны ответственности.