Увеличение площади производственного помещения

Увеличение площади производственного помещенияКогда происходит строительство завода или фабрики, либо небольшого производства, то высчитывается необходимое количество площади, которой будет хватать под склад, цеха, помещения для рабочих, гаража и для другого назначения. Но со временем появляется необходимость увеличить площадь производства по какой-либо причине. Увеличение производственных мощностей, либо увеличение профиля деятельности завода, фабрики, а также различные иные.

Как правило, происходит перепланировка здания, надстройка дополнительных цехов, дополнительных этажей. Все эти работы требуют демонтажа некоторых конструкций, перекрытий, что весьма отрицательно сказывается. В некоторых случаях, когда здание эксплуатируется на протяжении нескольких десятков лет, может возникнет опасность разрушения, либо старые конструкции просто не выдержат новых построек. Причем, имея вполне надежный вид, несущие конструкции могут иметь внутренние трещины.

Самостоятельно понять состояние конструкций невозможно, и следует произвести обследование. Эта деятельность даст полный объем информации касательно состояния. Обследование зданий выполняют специалисты, которые используют в работе дорогостоящее оборудование. Они могут выполнять обследование как в частном порядке — заказ работ, так и по судебному предписанию. В данном случае нужно будет самостоятельно оформить заказ. Что касается стоимости, то она высчитывается в соответствии с объемом работ и сложностями.

Первоначально происходить визуальный осмотр. Делаются фотографии трещин, производятся измерения. Все заносится в журнал. Но визуального осмотра недостаточно для того, чтобы сделать конечные выводы. Ведь внутри конструкций могут быть разрушения и в местах, где определить можно с использованием сложного ультразвукового оборудования. На этом этапе производится подсчет всех характеристик, параметров.

Далее специалисты отправляются в лабораторию для проведения испытаний и вынесения конечного результата. Если разрешено делать любые изменения, то указывается первая категория. Если же с некоторыми оговорками и ограничениями, к примеру запрет возведения второго этажа, то вторая. Наконец третья категория — это отсутствие возможности проведения каких-либо строительных работ. В любом случае итог проведенного обследования носит лишь рекомендательный характер.