Выкуп муниципального имущества

Выкуп муниципального имуществаРоссийское законодательство предусматривает льготные условия для представителей малого и среднего бизнеса на выкуп муниципального имущества, которое находится у них в аренде. Основной закон был принят в 2008 году, а некоторые более поздние поправки 2013 г. значительно упростили условия выкупа государственной или муниципальной недвижимости. Например, сняты ограничения по площади арендуемого жилья, появились льготы по выплате НДС, отменено ограничение по возможностям выкупа, которые зависят от даты заключения договора на аренду.

Законом предусматривается преимущественное право арендатора на приобретение в собственность помещений, даже если до этого был отказ от такой сделки, если он связывался с условиями, предусмотренными законом от 2008 года. Сегодня, предприниматель может в уведомительном порядке направить в уполномоченный орган заявление о реализации своих прав на выкуп, если он арендовал помещения по состоянию на 01.09.12 года непрерывно, в течение 5 лет и это отражено в реестре.

Несмотря на все уточнения и поправки к закону, вопросы по реализации приоритетного права на выкуп муниципального имущества остаются. Сама процедура разделена на несколько этапов, и потенциальные собственники, которые на данный момент являются арендаторами, сталкиваются с множеством проблем и споров на каждой стадии. Все спорные вопросы, в зависимости от этапа оформления сделки с недвижимостью можно разделить на основные группы:

  • стадия рассмотрения заявки;
  • стадия заключения договора купли-продажи;
  • стадия после заключения договора.

Обращение к юридической помощи на любом из этапов поможет быстро и эффективно решить проблемы. Адвокат по недвижимости, хорошо ориентируясь в правовых аспектах законодательства, поможет разобраться со спорами, которые связаны с признанием законности преимущественных претензий арендатора на выкуп имущества, проведением оценки и принятием решений об условиях приватизации.

Наиболее типичными причинами отказа при рассмотрении заявки становятся вопросы, связанные с:

  • регулярной оплатой аренды;
  • несоответствием сроков аренды срокам по закону;
  • невозможностью выкупа части помещений;
  • отказом в повторном обращении.

Адвокат поможет решить вопросы, связанные с оценкой объекта, начислением НДС, уменьшением выкупной стоимостью и т.п. При возникновении решении спорных вопросов возможна не только консультация, юридическая помощь в подготовке пакета документов, но и представительство в арбитражном суде.