Дом, в котором ты живешь

Дом, в котором ты живешьСегодня в России существует много типов недвижимости. В разное время строились разные дома с разными планировками, поэтому жилфонд можно делить по эпохам, в которые он был построен.

Сталинки:

Построены в 1930-1950 гг. Квартиры в них отличаются высокими потолками, большими и светлыми комнатами, большими лестницами в подъездах. При плюсах планировки есть один недостаток – дома ветшают и без капремонта теряют вид, становятся аварийными. Цена квартир в таких домах высока, она зависит от состояния дома, района.

Хрущевки:

Построены в 1960-1970 гг. Данное жилье характеризуется низкими потолками, проходными комнатами, небольшими кухнями, совмещенными санузлами. Сначала строились дома из кирпича, затем перешли на панели. Но в панельном доме повышенная звукопроницаемость и теплопроводность. Качество квартир оставляет желать лучшего, так как планировалось, что это будет временное жилье. Сегодня дома изношены, поэтому не стоит покупать в них квартиры.

Жилые комплексы:

В последние годы модно строить жилые комплексы. Они отвечают всем новым требованиям, имеют хорошую инфраструктуру. Во многих ЖК квартиры имеют индивидуальную планировку. В таких домах цены на квартиру значительно выше чем хрущевках или сталинках, но и значительно комфортнее и ориентированы на современные веяния дизайна. Квартиры в особняках Люди большим достатком могут купить квартиру в особняке, которые являются очень престижными. Но в таких квартирах нельзя делать перепланировку, так как особняки находятся под защитой государства как архитектурные памятники.

Доходные дома:

На рынке есть и такие варианты, по продаже квартир в домах в центральной части России.