Легко ли продать или купить квартиру?

Легко ли купить квартиру?Не всегда люди четко представляют работу агентства недвижимости, его задачи и функции. Достаточно часто можно услышать мнение, что продажа квартир не составляет особого труда. Кто-то считает, что достаточно подать объявления о продаже квартир, и покупатели тут же найдутся сами. А агентства недвижимости деньги получают просто так, ничего не делая. Это далеко не так.

Процесс продажи квартиры достаточно трудоемкий. Простой подачи объявлений в прессу «продажа квартиры» или размещение объявлений на сайте недвижимости недостаточно. Необходимо эту информацию в первую очередь «продвигать».

Принцип «продвигать товар» известен многим, и многие уже сталкивались с ним. На улицах вам вручают флаеры с рекламками, открывая почтовый ящик, вы находите аналогичные листовки-брошюры с рекламой. Точно также и риелторы – кроме банальных, на первый взгляд, объявлений в прессе, они предлагают вашу недвижимость в первую очередь своим коллегам по рынку недвижимости. Почему им? Потому, что у них есть свои покупатели недвижимости. Кроме того, очень часто люди не просто осуществляют продажу квартир, они хотят что-то купить себе взамен, например, элитную квартиру. и продажа своей квартиры поэтому будет связана с покупкой другого, элитного жилья.

Сегодня покупка квартир или любых других объектов недвижимости зачастую связана с оформлением ипотеки покупателем. Риелторы, работающие в агентстве недвижимости, хорошо ориентируются в процентных ставках разных банков; плотно работают с банками, которые действительно оформляют и выдают кредиты на приобретение жилья (а не обещают, но не выдают кредиты); знают порядок и процедуру расчета кредитных сумм. Это помогает покупателю экономить огромное количество времени, которое он мог бы потратить на посещение банков с целью консультаций. И помощь в оформлении ипотеки тоже является одним из способов «продвижения» объекта.

Но это легко – просто продать квартиру. И не очень сложно (опять же, теоретически) продать квартиру и одновременно купить тому же клиенту то, что он хочет. Но мало кто знает, сколько здоровья и денег уходит у риелтора на сопровождение так называемой «цепочки» продаж-покупок. Представьте, что клиента А интересует продажа 3-х комнатных квартир (например, двух квартир) и покупка пятикомнатной квартиры. Риелтор находит такую квартиру у продавца Б, но этот продавец продаст квартиру только тогда, когда у него будет для покупки 2-комнатная и 1-комнатная квартиры в разных концах Перми. Риелтор находит продавца В с 1-комнатной квартирой и продавцов Г (2 собственника) с 2-комнатной квартирой. Но у продавцов Г будет продажа долей в этой квартире. А продажа доли квартиры связана с немалыми проблемами. Если соединить всю цепочку — от продавца А до продавцов В и Г, поймете, насколько «легко» осуществляется в продажа квартир или домов.

Кроме этого, необходимо помнить, что продажа квартир связана еще со сбором всевозможных справок и дополнительных бумаг, на который уходит самое ценное – время. И этого времени всегда не хватает. И те, кто хоть раз пробовал продавать недвижимость самостоятельно, знают, что работа риелтора достаточно трудная.

Источник: perm.etagi.com — агентство недвижимости «Этажи»