Обучение и образование за границей

Обучение и образование за границейВ последнее время обучение за рубежом стало по-настоящему модным и престижным. В связи с этим возникает вопрос, какую страну выбрать для обучения, какое учебное заведение и  образовательные программы есть за рубежом. В первую очередь, следует понять, зачем вы собираетесь учиться за рубежом. К примеру, если вы хотите изучать прикладную математику, получать образование за рубежом нет смысла, поскольку хорошее образование в данной сфере можно получить и в нашей стране. Учеба за границей актуальна для тех, кто собирается сделать карьеру в финансовой сфере, бизнесе, международном менеджменте, международной торговле. Зарубежное обучение в этих областях опирается на прекрасную теоретическую базу и солидный опыт практического применения научных разработок. В то время как в России научных школ по этим специальностям пока не существует, а квалифицированных преподавателей очень мало. Сегодня многие россияне отправляют своих детей учиться за границу, чтобы потом передать в их руки собственный бизнес.

Образование, полученное в престижной школе-пансионе, является своего рода «пропуском» в жизнь для ребенка, поскольку многие его одноклассники впоследствии станут членами правительств и президентами корпораций. Обучение за границей дает возможность еще в детстве приобрести нужные связи, которые невозможно купить ни за какие деньги. Важно помнить, что обучение ребенка за рубежом отличных успехов в учебе не гарантирует, даже если вы платите за него очень большие деньги. Даже в самой элитной и дорогой школе его успехи и оценки будут зависеть только от таланта, трудолюбия и старательности.

Обучение за рубежом вполне можно назвать товаром, выбирать который необходимо со всей тщательностью и ответственностью. Выбирая программу обучения, не стоит ориентироваться только на цену. Следует помнить, что есть вещи, на которых ни в коем случае нельзя экономить.

Тем, кто хочет изучать иностранный язык, оптимально подойдут языковые курсы за рубежом. Программу обучения можно подобрать по возрасту, по направленности на конкретную сферу деятельности, по интенсивности занятий. Изучать английский язык могут и дети, и взрослые, однако обучение иностранному языку для детей, как правило, стоит дороже, поскольку в программу входит не только само изучение языка, но еще и полный пансион, экскурсии и многое другое. Некоторые проходят обучение за рубежом для получения международного сертификата о владении языком, например, IELTS, TOEFL или Международный Кембриджский сертификат. Для этого существуют специальные программы, позволяющие подготовиться к сдаче международных языковых экзаменов.

Для тех, кто заинтересован в получении высшего образования за рубежом, существуют подготовительные программы для поступления в университеты. Эти программы необходимы, поскольку в университеты многих стран (Великобритания, Австралия, Германия и др.) после нашей средней школы поступить нельзя из-за того, что одного года обучения не хватает. Подготовительные курсы позволяют улучшить знание языка до нужного уровня и сдать необходимые вступительные экзамены.

Обучение в школах-пансионах за рубежом может заинтересовать тех, кто собирается продолжать обучение после школы. К примеру, английская образовательная программа существенно отличается от российской, поэтому если провести год в школе Великобритании, а потом вернуться в Россию, то этот год будет потерян.

Исключениями являются только те зарубежные школы, образовательная программа которых согласовывается с российским Министерством образования. Обучение в таких школах находится в полном соответствии с российскими стандартами образования, но при этом позволяет получить элитное и престижное зарубежное образование.

У образования, полученного в школе-пансионе, есть еще одно серьезное преимущество.

В процессе обучения происходит полная интеграция ребенка в международную среду. Как следствие, у него появляются необходимые неформальные связи с кругом будущей мировой элиты.

Помимо этого, обучение за рубежом позволяет расширить кругозор ребенка и восприятие окружающего мира. Именно по этим причинам российские родители все чаще делают выбор в пользу зарубежного образования для своих детей.