Искусство войны в XVI -XIX в.

Искусство войны в XVI -XIX в. Общие сведения

ВXVI-XIX вв. произошло немало военных конфликтов, частично из-за отличий в идеологиях и захватнической политики стран и их правителей. За этот период военные стратегии и методы ведения боя значительно изменились благодаря изобретению нового оружия и пороха. Собрав сильные сухопутные и морские армии, которых было достаточно для контроля большей части мира в XVI-XVII вв., европейские державы начали строительство огромных империй. Многие из этих войн закончились крушением этих империй, так как захваченные территории возвращали себе независимость.

Война за независимость

Хотя британские вооруженные силы были одними из лучших в мире, в 1775 г. американские колонии восстали, чтобы провозгласить свою независимость. Им помогли к старые враги Великобритании — Франция и Испания.

Непобедимая армада 1588 г.

В 1588 г. король Испании Филипп II послал огромную флотилию в атаку на Англию, в которой правила Елизавета I. Вторжение было успешно отражено меньшей флотилией под руководством сэра Фрэнсиса Дрейка.

Индейские войны

Североамериканские индейцы вступали в многочисленные стычки с новыми поселенцами, колонизирующими их страну. Новые поселенцы приносили с собой болезни, устанавливали новые границы на охотничьих угодьях коренных жителей и уничтожали стада бизонов. До \ 1860 г. правительство США переселило многие племена в резервации, но некоторые индейцы предпочитали воевать против угнетения.

Гражданская война в США

Гражданская война (1861-1865) стала одним из наиболее важных событий в истории Соединенных Штатов. В конфликте с обеих сторон были задействованы три миллиона человек. Северные штаты (Федерация) и южные штаты (Конфедерация) в боях выясняли необходимость общего государственного правительства или самоуправления каждого из штатов.

Гражданская война в Англии

Между королем Карлом I и парламентом возникли недоразумения в 1642-1643 гг. Страна разделилась на два враждующих лагеря.

Восстание якобитов

В 1745 г. принц Карл Стюарт поднял в Шотландии восстание. Он приплыл из Франции и объединил предводителей различных шотландских кланов с целью отвоевать английскую корону у короля Георга II.

Фридрих Великий

Фридрих (годы правления 1740-1786) был королем Пруссии (часть Германии). Он увеличил территорию Пруссии и свое влияние, нападая на соседей во время Семилетней войны.

Крымская война

Поводом для этой войны стал спор между Россией, Францией и Османской империей за право защищать христианские святыни на Святой земле. Причина — борьба за господство на Балканах, Кавказе и в бассейне Черного моря.

Наполеоновские войны

Наполеон был одним из величайших военачальников в истории. В 1799-1815 гг. он «перекроил» карту Европы. У этого француза были амбициозные планы по завоеванию всей Европы и России.