Рыцари

РыцариРыцари составляли основу всех средневековых армий. Это были отлично обученные, хорошо вооруженные солдаты, которые сражались верхом.

Турниры

Турниры представляли собой поединки на тупом оружии. Изначально их проводили в качестве тренировки перед боем, но скоро турниры стали популярным развлечением. Наибольшим успехом у народа пользовались рыцарские поединки.

Кодекс поведения

На этом щите молодой рыцарь приносит клятву верности и посвящения себя своей даме. Считалось, что рыцари обязаны чтить и соблюдать правила рыцарского кодекса.

Рыцари проводили многие годы в тренировках, учились ездить верхом и сражаться. Они также обязательно учили правила хороших манер. Рыцари исполняли обязанности пажей и оруженосцев у дворян, которые их обучали. Пажи накрывали на стол и выполняли различные поручения. Оруженосцы ухаживали за рыцарским конем, оружием и доспехами, а также сопровождали рыцаря в бою.

Под доспехами рыцарь носил подбитый атласом камзол и штаны, которые назывались лосинами. Колени рыцарь обвязывал полосками ткани, которые не давали доспехам натирать тело. Все жизненно важные места прикрывались кольчужной сеткой. К XV ст. развитие пластинчатого доспеха достигло своей вершины.

Бой верхом

Лошади играли важную роль в средневековом вооружении. В бою ряды конных рыцарей выстраивались, держа копья наперевес — так, чтобы острие копья было направлено прямо вперед. Скачущие галопом рыцари копьями выбивали противников из седел, а лошади затаптывали до смерти, или же их добивала мечами пехота.

Только для богатых воинов

Только богатые могли позволить себе боевых коней, которые тогда чрезвычайно дорого стоили. В 1337 г. английский король Эдуард III заплатил за одного из них 168 фунтов. В XIV в. эта сумма была равна заработку крестьянской семьи за 80 лет!

Иногда тактика наступления становилась причиной ужасных поражений. В 1314 г. английские рыцари пошли в атаку ( на шотландских солдат и увязли в трясине. Кроме того, упав с лошади, рыцари теряли преимущество и подвергались опасности. Тяжелые доспехи тянули их вниз и делали легкой добычей.

Сильные и спокойные

Рыцари и их лошади сталкивались со смертельным дождем вражеских стрел . Боевые кони должны были обладать немалой силой, чтобы выдерживать вес рыцаря в доспехах. И спокойным характером — нервная лошадь может запаниковать и понести. Рыцари ездили только на жеребцах, так как в Средние века считалось, что их агрессивность идеально подходит для войны.