Средневековое общество

Средневековое обществоСредневековое общество основывалось на войне, поэтому военачальники, такие как короли и аристократы, были самыми богатыми и влиятельными людьми. Их основная обязанность заключалась в умении храбро сражаться, невзирая на опасности. Один поэт раннего Средневековья сказал: «Король создан для славы, а не для долгой жизни». Поддержку им оказывали верные рыцари. За это короли обеспечивали рыцарей землей и назначали их на высокие должности в своих армиях.

Короли, дворяне и рыцари отвечали за закон и порядок. Они также исполняли обязанности судей для крестьян, живущих на их земле, и принимали участие в собраниях парламента, на которых принимались новые законы и решались вопросы повышения налогов.

Во всей христианской Европе правители были обязаны защищать католическую церковь. В свою очередь, влиятельные представители Церкви помогали им удерживать власть и оказывали духовную и политическую поддержку, в то время как священники и простые монахи молились за спасение их душ. Некоторые представители Церкви призывали христианских солдат к войне со всеми нехристианами. Другие убеждали воинов вести только «правые войны», защищая себя и свою страну.

Замки и поместья

Огромные каменные замки возвышались над церквями и другими постройками. Крестьяне жили в небольших оштукатуренных домах, построенных на деревянных каркасах. Во время военных действий священники и крестьяне находили приют в стенах замка.