Структура средневекового общества

Структура средневекового обществаВ Средние века большинство населения составляли крестьяне. Свободные мужчины и женщины часто жили в городах, где занимались торговлей или ремеслами. У рыцарей были свои поместья, или же они зарабатывали на жизнь боевыми навыками. Дворяне являлись приближенными к королю или королевским советникам.

Верные рыцари

По окончании обучения новоиспеченные рыцари давали клятву верности сюзерену. Сюзерены обеспечивали рыцарей землей для ведения хозяйства и позволяли им строить замки. В свою очередь, рыцари соглашались воевать за сюзерена или же платить налог, так называемый (щитовые деньги), если не желали сражаться. Рыцарские доспехи и оружие стоили дорого, и некоторые молодые дворяне отказывались становиться рыцарями, так как не могли их себе позволить.

Налоги и сборы

Владельцы земли собирали деньги с людей, живущих на их территории, и назначали штрафы всем, кто нарушал закон. Крестьяне принадлежали феодалу и не могли сменить работу, переехать в другой дом или жениться без его разрешения. Феодалы также принуждали крестьян присоединяться к их войску.