Адвокат в уголовном процессе

Адвокат в уголовном процессеУголовный процесс с положительным исходом для обвиняемого просто невозможен без участия адвоката.

Адвокат по уголовным делам, участвуя в процессе знает и умеет избегать опасных и многих ловушек, как юридического, так и процессуального характера. Адвокат отслеживает ход самого процесса, и всегда избирает самый оптимальный правовой способ защиты и наиболее эффективную в каждом отдельном случае стратегию.

На данный момент согласно УПК РФ ст. 49 ч. 2 адвокат – это единственный субъект, который имеет право на оказание юридической квалифицированной помощи, как на досудебном следствии так и в ходе самого судебного разбирательства. То есть адвокат имеет привилегированное положение в сравнении с остальными участниками уголовного процесса, которые оказывают юридическую квалифицированную помощь доверителю.

На начальном этапе адвокат защитник в уголовном процессе ознакомляется с обстоятельствами дела и имеющимися материалами и совершенном уголовном преступлении. Параллельно им выясняется, были в ходе следствия допущены грубые нарушения процессуального характера или нет. Такие нарушения могли иметь место во время допроса или задержания. Если будет доказано их наличие, то тогда адвокатом подается ходатайство прекращении дела. При его удовлетворении дело закрывают.

При наличии неоспоримых доказательств вины самого подозреваемого, адвокат избирает эффективную стратегию построения защиты, чтобы максимально смягчить подсудимому приговор. Он собирает и предоставляет доказательства невиновности его клиента, занимается поиском свидетелей, улик, взятием показаний и подачей ходатайств.

Необходимо учесть, что правовое активное представление профессиональным адвокатом подзащитного в суде в большинстве своем является залогом сокращения наказания в значительном размере или снятию обвинений с обвиняемого вовсе.

Также, в независимости от того, каким было решение суда первой инстанции, именно адвокат может обжаловать это решение или меру пресечения избранную для заключенного, и добиться в результате рассмотрения дела повторно.

Согласно российскому законодательству, адвокат участвовать в уголовном деле имеет право с любого этапа. Чаще всего он приглашается уже для представления дела обвиняемого на стадии дознания предварительного следствия. Ранее обращение за юридической помощью по уголовному делу к адвокату является залогом положительного исхода самого дела.

В услуги адвоката входит участие во всех следственных действиях, очных ставках и допросах. Кроме этого адвокат имеет право посещать в следственном изоляторе обвиняемого, с целью собрания и составления характеристики собственно личности подзащитного, для использования ее в качестве защиты.

Адвокат по уголовным делам способен оказать просто неоценимую помощь относительно как снятии всех обвинений с подзащитного, так и сокращения выдвинутого ему наказания в максимальном размере.

In : Право