Что такое фирма?

Что такое фирма?И маленькая сеть закусочных в небольших городах, и большая сеть ресторанов в крупных городах, и рекламное агентство, и киностудия, и крупный холдинг, который имеет отделения в больших городах – все эти компании проходят регистрацию фирмы. Такой вот парадокс: на фирме могут полноценно работать несколько человек, а производить товарной продукции больше, чем одна маленькая страна.

К примеру, человек имеет какое-нибудь интересное хобби – шьет, вяжет, вырезает или выжигает по дереву. И он хочет это хобби, эти знания положить в основу своего заработка. Он должен сначала собрать все необходимые документы, экономические и социальные данные, а лучше всего составить бизнес-план и обратиться в соответствующий орган для узаконивания своей деятельности. Тем самым присвоить ей статус фирмы или, как говорят в народе, предприятия.

Регистрация фирмы должна происходить по всем правам и законам страны, в которой открывается фирма. Отказать желающему в открытии фирмы может только орган городской или районной власти. Перед регистрацией будущая фирма обязана предоставить о себе нижеследующее:

— Имя учредителя или владельца.

— Юридический адрес и название будущей фирмы.

— Документ, который определяет взаимоотношения между обществом и будущей фирмой.

— Документ, который предопределяют отношения между учредителями будущей фирмы.

В дальнейшем, в процессе деятельности, его ожидает создание фирменного стиля, разработка методов повышения престижа и репутации фирмы, создание страниц и сайтов в интернете, но главное, с чего нужно начинать — это регистрация в госорганах.

Закон дает четкое понятие, кем после регистрации фирмы будет являться ее владелец. Он становится юридическим лицом. Такой человек несет ответственность за свою фирму, за организацию работы и прав работающих в ней сотрудников, за имущественные, налоговые и экономические действия. Юридическое лицо становится таковым после внесения его в Единый Реестр. С этого момента он становится не просто человеком с улицы, а ответственным, искусственно созданным субъектом права.

Управляющий фирмой обязан прилагать все силы и возможности, чтобы развивать свою деятельность, обучаться всем новым трендам менеджмента и, желательно, организовывать новые рабочие места. Таким образом, юридическое лицо может обеспечить себе больше льгот и возможностей со стороны государства. К примеру, если начинающий предприниматель привлечет к работе на своей фирме инвалида, обеспечит ему специальное рабочее место, то со стороны местных органов власти он может получить субсидию, которую вложит в дальнейшее развитии фирмы.

In : Право