Насколько сегодня востребованы услуги адвоката

Насколько сегодня востребованы услуги адвокатаПрофессия адвоката неизменно популярна со времен дореволюционной Руси. Изменяется законодательство, образ жизни, однако всегда присутствуют конфликты и необходимость защиты интересов и прав человека.

Вне зависимости от того, какая ситуация складывается в российской экономике, юристы всегда востребованы. Привлекаются значительные инвестиции в различные сектора – от нефтяной промышленности до недвижимости. Приобретаются российские банки. Для заключения сделок подобного уровня, сопровождения привлечения инвестиций, требуются узкоспециализированные юристы.

Развитие рынка ценных бумаг, строительства, международной торговли способствует постоянному росту спроса на услуги юристов по сопровождению размещения активов, адвокатов по земельному праву, консультантов по налогообложению РФ и стран-партнеров. Подобная ситуация привела к тому, что услуги адвоката стали обходиться клиентам почти в два раза дороже, чем пять лет назад, о том сколько стоит адвокат в Хабаровске смотрите тут: http://pushkarev-adv.ru При этом ни один квалифицированный юридический специалист потенциально не может остаться без работы.

Спрос на юристов и высокие гонорары породили текучку в юридических организациях: каждый работник стремится найти еще более удобную для себя работу, не страшась остаться без средств к существованию. Это вполне обосновано – за несколько недель юрист может получить больше пяти предложений от других работодателей с заманчивыми перспективами.

Практика показывает, что работодатель скорее стремиться удержать подчиненного, выполняя его требования, чем допускает возможность ухода в конкурирующую фирму. Спрос на услуги адвоката подталкивает многих специалистов обзаводиться собственной практикой. Все чаще юристы уходят группами для того, чтобы создать собственную независимую компанию.

Еще одна характерная черта рынка юридических услуг – его растущая лояльность к кандидатам. Требования к соискателям стали менее строгими; если раньше опыт работы юристом был обязательным условием при приеме на работу, то теперь дорога в «большую игру» широко открыта для новичков.

Наконец, несколько слов о роли рекламы и сети интернет в деятельности юристов. Если раньше репутация адвоката считалась его брендом, привлекающим клиентов, то сегодня достаточно иметь толкового менеджера, чтобы именоваться высококлассным специалистом. Солидные компании используют все средства – от участия в ток-шоу до выведения собственного сайта в Топ-100, и это имеет наибольший эффект для клиента.

Динамичность развития рынка юридических услуг, чуткое реагирование на потребности потребителя позволяют видеть в российской юриспруденции большой потенциал. И эта тенденция уже отмечена зарубежными компаниями, открывающими на территории РФ иностранные юридические фирмы.

In : Право