Оружие: незаконные деяния, связанные с ним

Оружие: незаконные деяния, связанные с нимКак известно, безопасность граждан является приоритетной задачей любого государства. К сожалению, преступные деяния совершаются в каждой стране, и многие преступления совершаются с использованием оружия. Это и средство устрашения и орудие непосредственного совершения преступления. Адвокаты по уголовным делам подтвердят, что законы, касающиеся оружия, боеприпасов, взрывных устройств, а также взрывчатых веществ, весьма жесткие. Использование оружия, сбыт, приобретение, передача, хранение, ношение, перевозка оружия являются незаконными.

Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание за следующие виды преступной деятельности:

  • незаконный сбыт, приобретение, хранение, передача, ношение, перевозка оружия и его частей, взрывных устройств, взрывчатых веществ и боеприпасов;
  • незаконный сбыт холодного и газового оружия (это статья 222 УК РФ).

Речь идет о следующих видах оружия: газовое, холодное, боеприпасы, взрывчатые вещества, огнестрельное, основные его части, а также взрывные устройства.

В Федеральном законе «Об оружии» прописано, что оружие – это устройства, предметы, предназначенные для поражения цели и подачи сигналов. Боеприпасами называют артиллерийские снаряды, боевые ракеты, мины, патроны для огнестрельного оружия и т.д. Учебные, холостые, осветительные, сигнальные, строительные патроны боеприпасами не считаются, поскольку в них отсутствует поражающий элемент.

Взрывчатые вещества – это химические соединения, механические смеси, способные к взрыву (порох, тротил, эластиты и т.д.). Взрывные устройства – промышленные и самодельные изделия, объединяющие взрывчатое вещество с приспособлением, которое инициирует непосредственный взрыв (детонатор, запал, взрыватель). Имитационно-пиротехнические средства не являются взрывными устройствами.

Газовое оружие предназначено для непродолжительного временного поражения цели через использование токсичных веществ. К холодному оружию, помимо боевых ножей, кинжалов и мечей, относят копья, боевые топоры, кастеты, арбалеты, дротики и другое метательное, ударно-дробящее, колющее, рубящее и клинковое оружие.

По статье 222 УК РФ предусматриваются такие виды наказания, как лишение свободы, штраф, ограничение свободы, арест. Сроки лишения свободы, ее ограничения и ареста зависят от тяжести совершенного деяния, а также наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств. Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, то наказание будет строже.

In : Право