Памятка для человека, попавшего в криминальную ситуацию

Памятка для человека, попавшего в криминальную ситуациюПрактически каждый человек сталкивался с криминальной ситуацией в своей жизни, либо сам лично, либо это коснулось его близких. Это может быть банальная квартирная кража, хулиганство, грабеж, разбойное нападение, то есть весь спектр преступных деяний, охваченных уголовным кодексом Российской Федерации.

Что же делать, если все-таки, это произошло…

В первую очередь, необходимо позвонить на «02» и сообщить о случившемся и оставаться до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы (СОГ), это позволит организовать поиск преступников «по горячим следам», объявить план-перехват, возможность добыть улики на месте происшествия. Возможен и второй вариант: обратиться в дежурную часть управления внутренних дел, где сотрудники полиции предложат вам написать заявление о совершенном в отношении вас преступлении.

Ваши первоначальные показания очень важны, ибо, опираясь на них, следственно-оперативная группа будет отрабатывать следственные версии, устанавливать лиц, совершивших и причастных к совершенному преступлению. Как показывает следственная практика, большинство преступлений, а это – 80-90%, раскрываются благодаря показаниям потерпевшего и очевидцев, и только небольшая часть, а это примерно, 10-20%, благодаря добытой оперативной информации сотрудниками полиции.

Орган дознания в установленный законом месячный срок, а следственные органы в двухмесячный срок, — должны произвести необходимые процессуальные действия, а именно: допросить пострадавшего, свидетелей, провести очные ставки, опознания; назначить соответствующие экспертизы (дактилоскопические, технико-криминалистические и пр.), а самое главное, установить виновное лицо, допросить его в качестве подозреваемого, а затем при предъявлении обвинения допросить в качестве обвиняемого, после чего, получив заключения эксперта по назначенным экспертизам, закрепив, тем самым, доказательственную базу по уголовному делу, направить дело в суд. От того, как будет произведено дознание, или предварительное расследование, зависит последующее рассмотрение дела в суде. Очень часто преступники в суде начинают отказываться от своих показаний, подученные соответствующим образом своими защитниками (адвокатами), а поэтому очень и очень важно, даже при признательных показаниях обвиняемого, собрать все доказательства по делу, так сказать, «мозаику», если выпадает какая-то очень важная деталь, то, как говорят профессионалы, «разваливается» всё уголовное дело.

Юридическую помощь и правовые услуги обвиняемому или подозреваемому в совершении различных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, может оказать адвокат по уголовным делам.

Адвокат способен более активно и продуктивно защищать интересы своего подзащитного. Юристы не имеющие квалификации адвоката не имеют права участвовать в уголовных процессах (только адвокаты по уголовным делам способным правильно оценить ситуацию и предпринять максимально возможные действия).

Как показывает практика правоохранительных органов, все оперативно-следственные мероприятия важно проводить в первые три дня после возбуждения уголовного дела, ибо в памяти потерпевшего и очевидцев картина произошедшего четкая и ясная, добыть улики гораздо проще, чем по прошествии длительного времени, а сам преступник готов сотрудничать с сотрудниками полиции и давать признательные показания, при этом дознавателю, следователю важно всё это грамотно и профессионально закрепить в материалах дела, что позволит установить вину подсудимого в суде и назначить ему объективное наказание по приговору.

В заключении хотелось бы пожелать каждому из нас не попадать в криминальные истории, стараться не поддаваться провокациям извне, быть предельно бдительными и внимательными.

In : Право