Споры по аренде

Споры по арендеСпорные ситуации по аренде случаются довольно – таки часто. Развитие частного предпринимательства сегодня приводит к тому, что все больше и больше помещений приходится арендовать, под понятие аренды могут подпадать также и транспорт, и оборудование. Даже заключение договоров, не позволяет избежать судебной практики по аренде. Споры по аренде случаются из-за условий и порядка использования арендуемого помещения. Чаще всего спорные ситуации происходят при передаче такого имущества. При лизинге, а точнее финансовой аренде, споры происходят по взысканию лизинговых платежей.

 Ситуации, которые не прошли урегулирования действующим законодательством, чаще всего спорны. Возникновение ситуаций, которые не оговорены в договорах аренды и выявление которых даже и не предполагалось, также являются предметом споров.

 Исключить негативное развитие событий можно еще во время подготовки договора к заключению. И уже в это время просто необходимо предусмотреть все возможные события, для того чтобы вписать их в составляющийся договор для дальнейшего препятствия между договаривающимися сторонами неприятных разбирательств. Неоднозначные толкования условий договора нужно постараться избежать и не вносить их в договор вообще. Эти условия относятся как к арендатору, так и к арендодателю.

 Случается и такое, что договор аренды приходится расторгать. В этом случае инициатива может исходить как от арендодателя, так и арендатора. Расторжение договора может произойти в результате некоторых ситуаций.

 Одной из таких ситуаций является недополучение средств от арендатора арендодателю. Согласно условиям договора, деньги за аренду не выплачиваются, и тогда нарастает долг по аренде, который можно устранить либо выплатой, либо устранением ряда недостатков на арендуемом объекте, например, ремонт помещения или автомобиля, который арендуется.

 Повреждение арендуемого помещения или его утрата его может также послужить темой для расторжения договора. Если арендодатель имеет претензии к арендатору в отношении нанесенного ущерба, то взыскания за потерянное помещение производятся в результате доказанной вины.

 Случается и такое, когда арендатор уклоняется от освобождения арендуемого помещения, тогда расторжение договора имеет смысл.

 В случае самовольного улучшения, перепланировки арендуемого помещения, договор аренды также можно расторгнуть, потому. Что арендатор на основании выполнения капитального ремонта без согласия хозяина может потребовать снизить арендную плату, что никак не является условием договора. Обратившись в компанию I-Arbitr — http://i-arbitr.ru/ — вы обретете надежного помощника в решении споров по аренде.

In : Право